Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 июня 2022 года В ходе рейда по реке Тускарь спасатели удалили более 10 детей без присмотра взрослых

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области во время профилактического рейда по реке Тускарь удалили более 10 детей, купающихся без присмотра взрослых.

Ребята выслушали спасателей и пообещали впредь не подходить к воде без родителей. Старший инспектор ГИМС Геннадий Алябьев вручил мальчишкам и девчонкам памятки по правилам поведения, рассказал о случаях из практики, когда на воде гибли дети.

Во время рейда в поле зрения инспектора попали все места отдыха на водоеме, в том числе, и так называемые «дикие» пляжи, где нет соответствующих условий, но, тем не менее, куряне предпочитают проводить свой досуг именно там.

Жаркая погода способствовала тому, что на пляжах, несмотря на будний день, отдыхали десятки человек. Геннадий Алябьев побеседовал с родителями, которые пришли отдыхать с детьми, рассказал и правилах безопасности и юным курянам, вручив им обучающие памятки.

На пляжах в обязательном порядке за отдыхающими следят обученные спасатели. Инспектор проверил у них наличие и состав медицинской аптечки. Спасатели признались, что пока в этом году приходилось лишь оказывать помощь при порезах и ссадинах.

- В первую очередь, конечно, следим за детьми, напоминаем взрослым о том, чтобы не заплывали на глубину, - рассказывает спасатель Павел Ряжев. – Нередко отдохнуть на водоем приходят и с алкогольными напитками, мы сразу просим покинуть берег, иногда дело доходит до привлечения полиции. Ведь пляж – зона моей ответственности, и я отвечаю здесь за безопасность каждого отдыхающего.

Во время рейда инспектор обнаружил тарзанку, которую незамедлительно срезал.

- За 17 лет работы в должности инспектора ГИМС я срезал сотни таких тарзанок, - рассказывает Геннадий Алябьев, - на практике были случаи, когда дети погибали, прыгая с них в реку, надеюсь, что таким образом удалось спасти ни одну жизнь.

Немало на реке встретилось и плавающих на весельных лодках. У многих курян отсутствовали спасательные жилеты. Спасатели настойчиво попросили их надеть. Много вопросов возникло у инспектора к плавающим на досках для SUP- серфинга. Мальчишки плавали по 2 человека, без спасательных жилетов.

С началом летней оздоровительной кампании на территории Курской области проводится комплексная работа по обеспечению безопасного пребывания людей на водоемах. Серьезное внимание уделяется детям. Обучающие занятие проводятся на базах детских оздоровительных лагерей. В них уже приняло участие более трех тысяч юных курян. Инспекторы ГИМС рассказывают им о правилах безопасного поведения, демонстрируют правила пользования средствами спасения. Кстати, в этом году с курских водоемов было удалено более 600 детей без присмотра взрослых и порядка 120 лиц в алкогольном опьянении. К сожалению, в купальный сезон этого года уже погибли 4 человека, из них двое детей. Все несчастные случаи произошли на «диких» пляжах. По статистике чаще всего гибнут дети от 8 до 16 лет, взрослые – от 40 до 60. Самый трагичный период времени приходится на интервал с 16.00 до 18.00 часов.

В этом году в регионе работают 50 организованных мест отдыха у воды.

На территории Курской области насчитываются более 2500 водных объектов. Все они - под максимальным контролем.

Стоит отметить, что в регионе принимается весь необходимый комплекс мер, направленных на обеспечение безопасного пребывания людей у воды. С учетом расположения водоемов и частоты трагических последствий, Главным управлением проведен анализ наиболее опасных участков для купания за последние 10 лет. Всего выявлено более 300 таких мест. Ежедневно инспекторы ГИМС Главного управления, спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области, представители правоохранительных органов проводят рейды и патрулирования. На каждом официальном пляже области дежурят обученные спасатели.

Главное управление МЧС России по Курской области в очередной раз просит всех жителей и гостей региона соблюдать правила безопасного поведения у воды! Не оставляйте детей без присмотра.

Телефоны службы спасения «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 09:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости