Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 июня 2022 года Советы дачникам. Как избежать пожара на дачном участке

В летнее время многие горожане в выходные дни отправляются на свои приусадебные участки. Как свидетельствует статистика, одной из основных причин пожаров на дачах является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрохозяйства, а также сжигание мусора на садовых участках без соблюдения нормативных расстояний от строений.Зачастую пожары просто невозможно потушить из-за недоступности – затруднен проезд пожарных автомобилей к местам возгорания.

Регулярные рейды в садовых обществах, беседы с дачниками, анализ пожарной обстановки показали, что пожары на дачах возникают из-за того, что их владельцы не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности. Постройки хозяйственного назначения на примыкающих участках целесообразно ставить в шахматном порядке и также с разрывами хотя бы в несколько метров.

Соблюдая эти простые правила безопасности вы сможете уберечь свою дачу от пожара:

- не копите на дворовом участке мусор;

- рядом с домом поставьте бочку с водой;

- не доверяйте подключение дачи к электролинии сомнительным личностям – монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы;

- газовые баллоны исключением 1 баллонов объёмом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, необходимо располагать вне зданий в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редукторов, из не горючих материалов на видных местах у глухого простенках стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание.

- для сауны используйте только заводские печи.

Если Вы обнаружили пожар или признаки горения в здании, помещений необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (телефоны 01 или с сотового - 101) и принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара на начальной стадии.

Пресс-служба Главного управления МЧС России

по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости