Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 июня 2022 года Плечом к плечу огнеборцы боролись с разъяренным пламенем

Сегодня, 67 лет назад, 28 июня 1955 года в сухую и жаркую погоду произошел пожар при эксплуатации буровой скважины №11 у ст. НовоДмитриевской Северского района. Плечом к плечу боролись пожарные с разъяренным пламенем.

На место пожара из Краснодара прибыл Начальник УПО УВД Краснодарского края инженер-полковник Александр Аклеев. Он и принял руководство пожаром на себя.

По его команде на пожар прибыли начальник 9-ОВПК пос. Черноморского Георгий Икряников и его подчиненные. Это Георгий Козаков, Алексей Карпов, Константин Ткаченко, Игнат Шупегин, Иван Бондаренко, Георгий Диденко, Николай Кириллов, Петр Лановой, Алексей Трифонов, Борис Дружин, Алексей Кислица, Степан Панков Николай Потасьев - командир отделения 1-й ОВПК ОПО города Новороссийска.

На пожарных загоралась одежда, нестерпимым жаром обжигало лицо и руки. Однако люди не отступали. Защищая друг друга струями воды, они шаг за шагом вели наступление на разбушевавшиеся пламя.

По всей территории буровой были расставлены наряды из рабочих. Огонь отступал перед отважными огнеборцами. Буровая была спасена.

Наиболее отличившиеся при тушении этого особо сложного пожара были награждены орденами «Знак почета» и медалями «За отвагу на пожаре».

Трудна и напряжена вахта пожарных. Во всех уголках страны они бдительно несут свою трудную службу. И если где-нибудь случится беда, пожарные без промедления приходят на помощь.

Бойцы огненного фронта славной Кубани вписали немало страниц в летопись славы советской пожарной охраны. Об их подвигах рассказывают очевидцы событий и пожелтевшие от времени страницы документов.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 11:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости