Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июня 2022 года Урок пожарной безопасности в «Школе выживания»: нижнекамские огнеборцы посетили подростковый палаточный лагерь

Летний палаточный лагерь «Школа выживания» для учащихся 7-9 классов – это увлекательное приключение. В спартанских условиях ребята из школы №29 испытывают свою выносливость, морально-волевые качества, стремятся проникнуться духом командной работы и ощутить эффект от жизни по строгому распорядку дня. В течение недельной смены к подопечным лагеря приезжают интересные гости с рассказами о своей неординарной жизни, профессии и увлечениях. Это представители военно-патриотических организации, объединений ветеранов боевых действий, поискового отряда «Нефтехимик», клуба любителей мотоциклов, центра военно-спортивных игр и другие. «Школу выживания» посетили и огнеборцы отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан.

-Если вы находитесь в здании, где происходит пожар – постарайтесь немедленно его покинуть! Оставаться на месте категорически нельзя, рано или поздно помещения заполнятся дымом, что неизбежно приведет к удушью, – жёстко, но доходчиво объяснял правила поведения на пожаре заместитель начальника ПСЧ-33 Максим Николаев. – Для защиты органов дыхания при поиске и спасении людей мы используем дыхательные аппараты на сжатом воздухе. И начальник подразделения предложил ребятам подышать с помощью дыхательного аппарата, и тут же увидел «лес рук» из желающих примерить специальную маску.

«Откуда у вас такая меткость?» - поинтересовался другой огнеборец, восхитившись уверенностью и быстротой, с которыми воспитанники «Школы выживания» управляли ручным пожарным стволом, поражая напором воды мишень.

«Мы каждый день практикуемся на стрельбище» - с гордостью отвечали юные снайперы.

Также все желающие смогли опробовать в деле гидравлический аварийно-спасательный инструмент, с помощью которого аттестованные специалисты подразделений пожарной охраны проводят спасательные работы. Подростки с любопытством осмотрели боевую машину гостей – пожарную автоцистерну. Приятным сюрпризом в жаркую погоду стал освежающий «дождь», организованный огнеборцами при помощи бортового лафетного ствола.

Как признались подопечные «Школы выживания» и кураторы лагеря - встреча с пожарными оказалась одной из самых ярких и познавательных в смене.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости