Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 июня 2022 года Новосибирские огнеборцы устроили праздник для жителей города

Сегодня, 28 июня, новосибирские огнеборцы устроили настоящий праздник для жителей и гостей города. В парке культуры и отдыха «Березовая роща» собралось огромное количество желающих познакомиться с профессией пожарного, приняв участие в интерактивной программе.

Один из крупнейших парков Новосибирска превратился в огромную «пожарную» площадку, где любой желающий мог познакомиться с пожарной техникой как современного образца, так и ретроавтомобилями. Воочию можно было увидеть используемые на пожарах огнеборцами автоцистерны, 30-метровую автолестницу и автоколенчатый подъемник. Выставка вызвала особый интерес у гостей: со всеми представленными транспортными средствами желающие могли сделать фото. Юным зрителям предоставили возможность изучить технику изнутри, ощутить себя водителями пожарных автомобилей и примерить на себя боевую одежду, а также отведать неизменного праздничного лакомства огнеборцев - кашу из полевой кухни.

На сцене, расположенной в центре парка, состоялся праздничный концерт, посвященный профессиональному празднику пожарных. Мероприятие началось с выступления ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области и торжественного открытия, вслед за которым прошла церемония награждения особо отличившихся сотрудников и граждан региона.

«Современные пожарные не только тушат пожары, они приходят на помощь в любых ситуациях: паводки, лесные пожары, наводнения, землетрясения и ряд других чрезвычайных ситуаций. Я искренне поздравляю, прежде всего, население города с таким мощным гарнизоном, который готов прийти на помощь по первому зову. Благодарю вас за проявленный интерес к нашему празднику и надеюсь, что вам понравятся наши интерактивные площадки, подготовленные пожарными и спасателями. Всего самого наилучшего!», - поздравил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Так, за отличную дисциплину и успехи в изучении пожарно-спасательного дела, активное участие в общественной жизни школы благодарственным письмом Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Викторович наградил кадет Мошковской школы №1, а также медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» коллектив ансамбля Главного управления.

На праздничной церемонии с приветственным и поздравительным словом выступила председатель совета новосибирского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Наталья Портнова, которая наградила ценными подарками победителей онлайн-викторины «Знатоки истории пожарной охраны Новосибирской области», а также медалью ВДПО председателей добровольных пожарных обществ Каргатского, Краснозерского, Сузунского, Чулымского районов Новосибирской области.

Специалисты Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (Центр ГО, ЧС и ПБ) организовали площадку с музейными экспонатами: раритетными касками пожарных, старинным оборудованием, а также фотографиями разных лет.

Для любителей спортивных мероприятий на одной из площадок, организованной пожарными, зрители превратились в активных участников, где каждый мог произвести боевое развертывание с подачей пожарного ствола, преодолеть с ним заданную дистанцию и поразить водяным столбом указанные мишени. Этот вид интерактива особенно понравился гостям. Дети наравне со взрослыми выполняли поставленные задачи, с особым азартом сбивая мишени водой из пожарных стволов.

Для самых маленьких гостей огнеборцы приготовили всевозможные викторины, в том числе конкурс на лучший рисунок мелом на пожарную тематику.

Завершился праздник пожарных концертом с участием артистов новосибирской эстрады и сотрудников Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 13:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости