Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июня 2022 года Для убедительной победы не хватило одного найденного «пострадавшего»

Татарстанские кинологи успешно выступили во время III международных открытых волонтерских соревнований поисковых кинологических расчётов, которые завершились в городе Сатка Челябинской области. Наша команда, представленная кинологами Поисково-спасательной службы при МЧС РТ, завоевала второе место в сложнейшем командном этапе соревнований.

Командный этап – это самый сложный и длительный маршрут, за время которого команде кинологов вместе со своими четвероногими подопечными необходимо преодолеть самые мыслимые и немыслимые препятствия. Своеобразный спасательный марафон охватывает больше десятка самых различных практических заданий. Спасатели вместе со своими собаками штурмуют высоты на крутой склон и организуют спуски, проводят сплавы по реке и преодолевают водную стихию вброд, ведут самые различные поиски пострадавших, как в природной среде (в лесу и пещерах), так и на техногенном завале. А ещё нужно быстро оказать первую помощь, пробежать марш-броски в несколько километров до очередного этапа, обустроить быт и разбить лагерь для ночлега. И при этом, всё необходимое оборудование - альпинистское снаряжение, палатку и спальники, питание для себя и верного мохнатого друга, да вплоть до любимой миски собаки - приходится тащить на себе на всём протяжении маршрута. От старта до финиша уходит порой сутки, а то и больше. Нашей команде на преодоление изнурительного спасательного марафона понадобилось 28 часов. А ведь до победы не хватило самой малости.

Но, обо всём по порядку.

Соревнования кинологов среди волонтёров имеют открытый статус. В них могут участвовать как добровольцы, так и профессиональные кинологические расчёты. В борьбу за главный приз вступили около 50 команд, представлявших свыше десятка городов и регионов РФ.

Столь повышенный интерес объясняется очень простой причиной. До участия в профессиональных соревнованиях допускаются только аттестованные кинологические расчеты. Конечно, далеко не все добровольные помощники спасателей МЧС имеют допуск к проведению поисковых работ, а значит, его нет и для участия в Чемпионатах России, где можно проверить свои силы и возможности своего питомца. Здесь такая возможность – прохождение сложнейших этапов, как в личном зачёте, так и в командном этапе, волонтерам-кинологам предоставляется. А чтобы было, у кого учиться и перенять бесценный опыт, сюда приглашают и команды профессиональных спасателей. То есть, есть кому учиться, и есть кому учить. Соответственно, для профи данные состязания расцениваются как отличная подготовка к различным всероссийским стартам. Но это не значит, что волонтёры выступают лишь в роли прилежных учеников. Аттестованные кинологи для подготовленных добровольцев – хороший раздражитель, а значит, имеется мотивация для открытого соперничества. И такая мотивация частенько становится спутником успеха.

Итак, на решающий старт – командный марафон из почти 50 команд - рискнули заявиться только 10. Команду Поисково-спасательной службы при МЧС Татарстана представляли неоднократные призеры всероссийских соревнований Игорь Мамкин (ЗПСО №1 Буинск), Анна Игнатенко (ЗПСО №2 Казань) и Артур Зарипов (Альметьевского поисково-спасательного поста ЗПСО №7 Лениногорск).

- Мы вышли на старт в 15 часов и финишировали в 19.00 следующего дня. Пробегали практически два дня в реальных условиях ведения поисково-спасательных работ, а то и сложнее, - поделился впечатлениями от прохождения самого сложного маршрута любых наиболее значимых соревнований кинологических расчётов спасатель-кинолог Игорь Мамкин.

- Начали со сплава по реке на катамаранах, потом – передвижение по заданным координатам, крутонаклонный подъём со всем оборудованием и подвешенными к нам в специальных «люльках» собаками, затем – спуск в пещеру, проведение в этих катакомбах поиска пострадавшего. Марафон продолжается передвижениями по азимуту, проведением поиска «потеряшки» в лесном массиве, переправой служебного пса через водное препятствие и продолжение поиска самостоятельно, без поддержки и одобрения своего хозяина.

Там же, в лесу, пришлось создавать лагерь для ночевки. Свою ночную «гостиницу» мы сооружали под проливным дождем, промокнув до нитки.

На утро – снова бегом на маршрут. Опять поиски в лесу, но на этот раз при других условиях – ограниченная территория ведения поиска (500 м на 500 м). Опять бежим, а ведь мы были на Урале, где разница высот на одном маршруте доходит до 500 метров.

А впереди ещё были этап поиска в условной горно-лавинной местности, где команде нужно было найти условного же пострадавшего при получении сигнала о бедствии с помощью лавинного датчика, прохождение навесных канатных переправ, опять канатные подъемы и спуски, оказание первой помощи, поиски пострадавших на время в настоящих развалинах в условной техногенной аварии.

- Мы держали лидерство по лучшим показателям в большинстве этапов, в том числе - ведения поиска в пещере, поиск пострадавшего в лавине по сигналу датчика и ряда других. Мы показали лучшее время по скорости прохождения этого спасательного марафона, но, увы, одна ошибка не позволила нам победить. Нам, а вернее нашей собаке, не удалось обнаружить всего лишь одного из нескольких пострадавших, а это сразу штраф в 20 баллов. Нашей оплошностью воспользовались волонтеры поисково-спасательного отряда «Экстремум» из Санкт-Петербурга, они и вышли на первое место. Третье место заняли организаторы и хозяева соревнований – волонтеры реабилитационного центра зоотерапии «Лапа Надежды», - поделился спасатель 1 класса Игорь Мамкин.

Наш самый опытный участник команды выразил благодарность руководству Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан в лице исполняющего обязанности директора Поисково-спасательной службы при МЧС РТ Игорю Старкову за организацию поездки команды Республики Татарстан для участия в данных соревнованиях. Через год волонтёры-спасатели и профессионалы будут соперничать в рамках данных соревнований в Санкт-Петербурге.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 15:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости