Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

27 июня 2022 года Студенты-спасатели отмечают праздник

Ежегодно 27 июня страна празднует День молодежи. В настоящее время в России есть множество молодежных организаций и среди них Всероссийский студенческий корпус спасателей, отделение которого функционирует на территории Северной Осетии.

Сегодня Северо-осетинское региональное отделение ВСКС насчитывает более сотни студентов–спасателей, все они прошли специальную подготовку для оказания необходимой помощи экстренным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций. Отметим, что среди добровольцев спасателей СОРО ВСКС есть сертифицированные инструкторы по первой помощи.

В 2019 году на базе Северо-Кавказского горно-металлургического института был открыт Северо-Кавказский ресурсный центр по развитию добровольчества в сфере чрезвычайных ситуаций, на базе которого проводится обучение молодежи правилам и навыкам оказания первой помощи и допсихологической поддержки, курсы по туристской подготовке и др.

Добровольцы ВСКС обучают население правилам пожарной безопасности и популяризируют профессию пожарного и спасателя среди подрастающего поколения республики, принимают активное участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, поисково-спасательных работах.

Также ежегодно добровольцы регионального отделения становятся победителями грантовых конкурсов Росмолодежи. Так например, уже третий год подряд на территории республики проходит Северо-Кавказский молодежный образовательный форум «Вектор Спасения - Кавказ», на который съезжаются добровольцы-спасатели со всех регионов Северного Кавказа и в рамках программы форума получают теоретические и практические знания необходимые для оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Добровольцы-спасатели Северо-осетинского регионального отделения ВСКС принимают участие в региональных, федеральных и международных мероприятиях социально значимого и общественного характера.

Также на базе ресурсного центра создан туристический клуб «Спасатель», его участники регулярно ходят в походы по популярным туристическим маршрутам республики.

Студенты спасатели не один раз оказывали помощь сотрудникам Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания при ликвидации последствий стихийных бедствий, а также участвовали в поисково-спасательных работах и обеспечении безопасности массовых мероприятий.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости