Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 июня 2022 года Дети и ДТП: психологический аспект

Сегодня все чаще дети становятся участниками ДТП. Стал ли ребенок случайным свидетелем ДТП или является пострадавшим, но ему в любом случае нужна психологическая помощь. И задача родителей – оказать ее малышу.

Родители должны знать, что представление о ДТП у 4 – 5-летнего ребенка несколько другое, чем у взрослого человека. В этом возрасте малыши даже мысли не допускают о том, что его не станет. Именно поэтому мы так часто наблюдаем детскую беспечность на дорогах.

А автокатастрофе с ранением или гибелью людей ребенок не придает большого значения – он просто наблюдает за происходящим. А причиной, вызывающей страх у малыша, становится внезапность: резкий визг тормозов, громкий удар. Однако, с этим психика малыша может справиться сама. Еще одним фактором, оказывающим негативное воздействие на психику крохи, является… реакция взрослых.

Видя аварию или став ее участником, взрослые начинают паниковать, кричать от боли и страха. А эти чувства ребенку знакомы. В этом случае малыш начинает воспринимать происходящее так: случилось что-то страшное, взрослые перестали себя контролировать, им больно и страшно. Следовательно, ребенок тоже начинает бояться.

Он не только «заражается» негативными эмоциями, но и начинает тоже бояться. А в психике ребенка формируется «цепочка» причинно-следственных связей, которая и приводит к возникновению фобий.

Ребенок стал свидетелем ДТП

Если ваш малыш стал свидетелем ДТП, то необходимо, чтобы со стороны взрослых он почувствовал уверенность и спокойствие. Не надо оставаться с ребенком, чтобы посмотреть, как будут развиваться события дальше – просто уйдите в безопасное место. Если малыш будет задавать вопросы, касающиеся увиденной аварии – обязательно ответьте ему. Своими ответами, подчеркните то, что нельзя делать на дорогах.

Дети, пострадавшие в ДТП

В случае аварии с участие детей ситуация намного сложней. Ведь ребенок чувствует боль и это, конечно же, его пугает. Родителей это тоже пугает. И в этом случае очень важно не растерялись от ужаса и страха, не начали паниковать и убегать от происходящего. Первым делом надо оказать первую медицинскую помощь малышу. Ведь уменьшение физических страданий улучшит эмоциональное состояние ребенка.

Во-вторых, взрослым, как бы это ни было сложно, надо стараться оставаться спокойными, хотя бы внешне.

В-третьих, родителям необходимо разговаривать с малышом. Очень часто в таких случаях дети несколько раз рассказывают о случившемся. Он как будто вновь и вновь переживает аварию. Конечно, родителям такое может надоесть, но не надо прерывать малыша. Ведь каждый раз «прокручивая» картину пережитого ребенок пытается избавиться от боли, страха, беспомощности и злости. Поэтому, родителям необходимо с пониманием отнестись к словам малыша и оказать необходимое ему внимание. Тем самым помочь ребенку быстрее справиться со страхами.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 10:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости