Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 июня 2022 года Пожарно-спасательные подразделения за неделю реагировали свыше 200 раз

С 20 по 26 июня сотрудники МЧС России выезжали 214 раз на происшествия: большинство случаев – это пожары. Из горящих зданий и поврежденных в результате ДТП машин специалисты спасли четыре человека. Помощь оказана 43 новосибирцам.

На контроле Главного управления МЧС России по Новосибирской области остается движение четырех туристических групп по водным маршрутам: в Искитимском, Маслянинском и Куйбышевском районах. Тургруппы передвигаются без происшествий и в штатном режиме.

Оперативная обстановка на водных объектах остается напряженной. За прошедшую неделю утонули пять человек в возрасте от 8 лет до 21 года. Поиски 66-летнего рыбака в селе Чингис продолжаются: мужчина пропал во время рыбной ловли на местном водоеме. Как правило, несоблюдение правил безопасности на воде, купание в местах неорганизованного отдыха и оставление детей без присмотра приводят к трагедиям.

К тому же, 15 жителям Новосибирской области спасатели оказали помощь: в большинстве случаев люди либо тонули, либо были отрезаны от берега. Пострадавшие в медицинской помощи не нуждались. С ними специалисты экстренных служб провели профилактические беседы о безопасном отдыхе.

Напомним, что в регионе на сегодняшний день открыты 16 из 20 планируемых пляжей, из них только 8 с отрытым доступом. Выставлено 66 спасательных постов, в том числе для прикрытия «диких» пляжей.

Продолжается поиск 33-летней женщины в деревне Константиновка Куйбышевского района. Она пропала в лесном массиве еще 17 июня. Районный поисково-спасательный отряд и сотрудники полиции пешим ходом обследовали 21 000 квадратных метров лесополосы, на спецтехнике пройдено порядка 15 километров на запад от населенного пункта. Пока поиск результатов не дал.

За неделю в регионе произошло 107 пожаров, половина из них – горение травы и мусора. Однако из-за возгораний в быту двое получили травмы, один человек погиб. Пожарные МЧС России спасли двух новосибирцев из задымленных зданий.

Так, 23 июня пожар в Ленинском районе унес жизнь 84-летней пенсионерки. В 01:59 на телефон 101 поступило сообщение о возгорании в частном доме из бруса. К моменту прибытия пожарных кровля строения была объята огнем, существовала угроза перехода пламени на соседний дом. Для тушения пожара специалисты подали два ствола и подвозили воду от ближайшего пожарного гидранта. Локализовать огонь удалось за 21 минуту, еще 13 минут потребовалось для ликвидации открытого горения на площади 64 квадратных метров. Соседний дом пожарные отстояли от пламени. Проводившие в горящем доме разведку газодымозащитники обнаружили на полу пожилую женщину без признаков жизни. Чуть позже медики констатировали ее смерть. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На происшествие реагировали 27 человек и 8 единиц техники.

Сегодня ночью, 27 июня в 00:34, бердские огнеборцы реагировали на пожар по повышенному номеру. Возгорание произошло в частном доме. На локализацию пламени ушло 18 минут. Еще через пять минут специалисты МЧС России объявили о ликвидации открытого горения на общей площади 144 квадратных метра. Огонь повредил дом и веранду. На тушение возгорания реагировали 15 человек и 6 единиц техники. Причина пожара устанавливается.

Главное управление МЧС России напоминает, что в случае происшествия стоит незамедлительно сообщить об этом спасателям на 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 12:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости