Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 июня 2022 года В регионах проходят профилактические рейды МЧС России на водоемах

В течение летнего периода и купального сезона профилактическая разъяснительная работа с населением проводится МЧС России на постоянной основе. Особое внимание сотрудники ведомства уделяют местам излюбленного отдыха граждан на водоемах, где риск происшествия велик. Два происшествия на воде за один день в Тверской области и Красноярском крае, где погибли подростки, тому доказательство.В Орловской области межведомственные группы, куда входят инспекторы ГИМС, добровольцы ВСКС, полицейские и представители администрации, проверили городской пляж на реке Ока. Они проинструктировали детей и взрослых, в том числе предупреждая о запретах купаться в необорудованных местах. В регионе функционирует 34 пляжа, работа по открытию новых оборудованных мест для купания продолжается.

С начала года инспекторы ГИМС провели более 200 профилактических рейдов и патрулирований в области. С начала купального сезона зарегистрировано 6 происшествий, в которых погибло 5 человек, двое из них несовершеннолетние, один человек спасен. Все происшествия произошли в необорудованных для купания местах. Все это цифры, но за ними стоят человеческие судьбы и для того, чтобы отдых у водоемов запомнился только позитивными эмоциями, нужно очень ответственно относиться к своей безопасности.

Инспекторы Барнаульского участка Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Алтайскому краю провели профилактический рейд по акватории реки Обь в Барнауле. В ходе акции «Вода - безопасная территория» для выявления несанкционированных мест купания была задействована беспилотная авиация. Беспилотники позволяют в течении нескольких минут обследовать площадь в радиусе двух километров, значительно снижая привлекаемые силы и средства и увеличивая производительность работы.

Сотрудники проверяют соблюдение всех норм безопасности на официальных пляжах, отдельно работая с несовершеннолетними гражданами. Кроме того, в ходе рейда проведены беседы с судовладельцами.

Главная задача профилактических мероприятий - предотвратить случаи гибели на воде. В Брянской области с начала лета уже утонули 9 человек, из них двое несовершеннолетних. Сотрудники ГИМС беседуют с детьми и их родителях о правилах поведения на пляже, недопустимости шумных игр на воде, оставлении детей без присмотра.

В спасательном ведомстве отмечают, что причины трагедий на воде из года в год не меняются. Если говорить о взрослых, то это купание в нетрезвом виде и в необорудованных местах. Дети же гибнут, потому что остаются у воды без присмотра, и зачастую им вовремя некому помочь.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 06:23 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости