Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 июня 2022 года В Жигулевске прошли учения по тушению лесных пожаров

В Жигулевском государственном природном заповеднике им. И.И. Спрыгина и «Национальном парке «Самарская Лука» состоялось проведение учения по отработке вопросов взаимодействия сил и средств лесопожарных формирований, пожарно-спасательных подразделений и администрации г.о. Жигулевск при тушении лесных пожаров и ликвидации угрозы их перехода на населённые пункты.

В учении также приняли участие представители аварийно-спасательных формирований, правоохранительных органов, медицинских учреждений и добровольческих (волонтёрских) организаций.

По замыслу учений произошло загорание лесной подстилки, которое вследствие сильного ветра, создало угрозу распространения огня в сторону 75 лесного квартала «Национального парка «Самарская Лука». На место были направлены пожарно-спасательные подразделения и лесопатрульные расчеты. В последующем, по легенде, в связи с изменением направления ветра распространение огня создало угрозу возникновения пожара на территории Жигулевского государственного природного заповедника. Для ликвидации условного пожара были задействованы силы 31 пожарно-спасательного отряда, спасательные подразделения и аварийные муниципальные службы.

Помимо тушения условного пожара, на учении были отработаны вопросы проведения опашки территории, подвоза воды на участки тушения, эвакуации населения из ближайшего населенного пункта, находящегося под угрозой распространения огня, действий скорой помощи и правоохранительных органов.

Общая группировка, задействованная на учении, составила 61 человек и 19 ед. техники.

Все цели были достигнуты и задачи выполнены.

Напомним, что в прошлом году, 1 сентября, в 75 лесном квартале «Национального парка «Самарская лука», произошел пожар, общая площадь которого составила 1 га. Погибших и пострадавших среди населения, а также распространения огня на жилые дома и социально значимые объекты допущено не было.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 14:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости