Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 июня 2022 года Замысел учений по максимально сложному сценарию

На базе производственного обслуживания Уренгойского управления интенсификации и ремонта скважин ООО «Газпром подземремонт Уренгой» проведена комплексная противоаварийная тренировка с участием личного состава пожарной части №30 «4-го отряд ФПС ГПС по Ямало-Ненецкому автономному округу (договорной)».

По легенде тренировки, в результате разгерметизации водогрейного котла на ОПО «Сеть газопотребления (Уренгойское УИРС)» произошел взрыв, взрывной волной разрушена находящаяся в здании емкость с дизельным топливом, с последующим возгоранием блок-бокса котельной. Автоматика, перекрывающая подачу газа, при этом не сработала, а в помещении блок-бокса котельной есть один пострадавший с ожогами.

На месте аварии незамедлительно был развернут штаб, силами которого на месте координировался ход аварийно-восстановительных работ. Персоналу предстояло продемонстрировать практические навыки по вводу в действие схем оповещения и сбора аварийных бригад, а также оперативное взаимодействие с противопожарной службой.

После получения сигнала на место происшествия прибыло пожарное подразделение договорного отряда противопожарной службы. Пожарный расчет установил автоцистерну на безопасном расстоянии и приступил к боевым действиям по тушению условного пожара и эвакуации пострадавшего.

Специалисты филиала совместно с бойцами нештатного формирования гражданской обороны (НФГО) тем временем отработали навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

Комплексная тренировка проходила в реальных условиях с применением пожарно-технического вооружения, противоаварийной техники и оборудования. Условное возгорание было успешно ликвидировано.

В ходе проведенной комплексной противоаварийной тренировки в полном объеме были отработаны вопросы оповещения о чрезвычайной ситуации, эвакуации работников из аварийной зоны, организации взаимодействия с ФГБУ «4 отряд ФПС ГПС по Ямало-Ненецкому автономному округу (договорной)», совершенствованию практических навыков НФГО. Все участники, привлекаемые к тренировке, с поставленными задачами справились.

Веалетта Ярина

ФГБУ «4 отряд ФПС ГПС по ЯНАО (договорной)»

город Новый Уренгой

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 10:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости