Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 июня 2022 года О тонкостях работы пожарных и спасателей узнали ученики 28-й школы

Представители МЧС посетили школу № 28 в колымской столице в рамках акции «Безопасное лето 2022», где прошел урок по профориентации и профилактике безопасности жизнедеятельности «Спасатель – призвание смелых». Мероприятие было организовано при участии Министерства образования Магаданской области, областного управления МЧС, Регионального образовательного центра «Перспектива» и руководства школы № 28.

Познакомиться с профессией пожарного захотели более 60 детей из четырех отрядов летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Для удобства ребят каждое подразделение МЧС организовало учебные места, за которые отвечали специалисты Государственного пожарного надзора, инспекторы ГИМС, пожарные и спасатели. Сотрудники «чрезвычайного» ведомства рассказали детям о правилах безопасности, которые нужно соблюдать в различных ситуациях.

В доступной и занимательной форме сотрудники МЧС рассказали ребятам о таких нужных человечеству профессиях, как пожарный и спасатель.

Школьники начали свое знакомство с профессией спасателя на уроке у сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам. Вниманию ребят представили два спасательных жилета, побольше и поменьше, всем было интересно поскорее их померить на себя. И на наглядном примере убедились, что спасательный жилет должен быть по размеру, иначе из большого жилета можно выскользнуть и начать тонуть, где на помощь уже придет спасательный конец Александрова – плавучий тонкий трос для оказания помощи утопающим. Чтобы не забыть полученные знания сотрудники раздали ребятам памятки по поведению на воде.

Представители Госпожнадзора рассказали, по каким причинам случаются пожары и в игровой форме проверили знания ребят на предмет пожарной безопасности – как вести себя при пожаре и по каким номерам телефона сообщать о возгорании, а также показали устройство огнетушителя и как правильно им пользоваться. Каждый школьник, как смог, попробовал себя в тушении условного пожара.

На очередном уроке профессионалы показывали аварийно-спасательный инвентарь, без которого не обходится ни одна спасательная операция. Рассказали для чего и в каких спасательных работах используется то или иное оборудование. Немалый интерес на этом уроке у ребят вызвали гидравлические ножницы, они похожи по своему принципу на канцелярские, с которыми дети давно знакомы, но режут они, а точнее перекусывают совсем не бумагу. Дети с удовольствием интересовались работой спасателей и спешили примерить спасательный шлем, чтобы сделать памятные фотографии.

В завершающей части мероприятия девочек и мальчиков ждал настоящий сюрприз – возможность поближе рассмотреть пожарную машину, ее механизмы и даже посидеть внутри кабины и почувствовать себя настоящим огнеборцем. Также большая очередь из желающих попробовать свои силы в тушении пожара выстроилась к пожарному рукаву с большим напором воды.

Мероприятие стало для детей настоящим праздником. Самые простые правила пожарной безопасности легче усваиваются на наглядных примерах и теперь ребята убедились, что профессия спасателя и пожарного – это сложный, но благородный труд.

По словам организаторов мероприятия, информационная кампания была проведена с целью популяризации профессии «Спасатель», а также в качестве агитации учащихся на поступление в первый профильный класс МЧС России, который откроется на базе школы в новом учебном году.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 16:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости