Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 июня 2022 года С начала навигации на водоемах региона сотрудники ГИМС МЧС России выявили более ста нарушений

С начала апреля сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России провели уже более двухсот патрулирований по акваториям Новосибирской области. За это время госинспекторы выявили 126 нарушений среди судоводителей, по каждому из которых составили протоколы об административной ответственности.

С начала навигационного периода для владельцев маломерных судов – 1 апреля, госинспекторы провели на водных объектах региона 275 патрулирований. Основная задача таких мероприятий – не только выявить нарушителей, но и напомнить судоводителям о необходимости соблюдения требований безопасности при управлении маломерным судном.

«Мы практически ежедневно проводим патрулирования на воде, в том числе и в выходные дни. В ходе надзорно-профилактических рейдов смотрим, как владельцы лодок соблюдают правила безопасности и пользования маломерными судами на акватории, проверяем у судоводителей наличие прав на управление судном, документы о прохождении освидетельствования, наличие спасательных жилетов и другое», - сообщил главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Григорий Игнатович.

Среди самых частых нарушений - нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда (в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов) и нарушение правил плавания.

Инспекторы напоминают, что судоводители, не имеющие при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его заверенной копии, а также документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, привлекаются к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Если судоводитель допустил такое правонарушение, то его транспортное средство могут запретить эксплуатировать и поместить на специализированную стоянку.

«Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России имеют право задержать судно и в случае, если судоводитель находится в состоянии алкогольного или токсического опьянения или уклоняется от прохождения освидетельствования. Помимо наложения административного штрафа, судоводитель может быть лишен прав управления на срок до 2 лет», - уточнил Григорий Игнатович.

Перед выходом на воду судоводитель должен убедиться в исправности судна и наличии жилетов безопасности. Кроме этого помнить, что в грузоподъемность входит не только сам груз, но еще и вес топлива, а также пассажиров.

Госинспекторы напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил пользования водным транспортом. Помните, что маломерное судно – это не только средство для отдыха, но и большая ответственность.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 12:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости