Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 июня 2022 года Лариса Григорьева - ветеран Государственного пожарного надзора

Лариса Викторовна Григорьева– инструктор пожарной профилактики

Лариса Викторовна Григорьева всю жизнь проработала инструктором пожарной профилактики в Зеленгинской пожарной части №37 Володарского района. Лариса Викторовна пришла на службу в июле 1985 года, когда пожарная охрана еще входила в состав МВД и сразу была отмечена как очень грамотный и внимательный к людям специалист. Она посвятила работе 20 лет и в 2005 году ушла на заслуженный отдых.

«Инструктор пожарной профилактики должен уметь находить общий язык с людьми, быть коммуникабельным, ведь каждый гражданин индивидуален и поэтому необходимо находить подход к каждому человеку для разъяснения информации и вообще дать понять, чего мы от него хотим. Детям также приходится преподносить информацию в таком формате, чтобы у них возникло четкое понимание, что неконтролируемый огонь – это опасность для всех окружающих. Со временем мне кажется, что даже становишься в какой-то степени психологом», - рассказывает инструктор.

Лариса Викторовна выезжала в населенные пункты Володаровка, Тумак, Зеленга, Маково совместно с милицией и инспекторским составом. Всегда пешком из двора во двор. Стоит отметить, что профилактика в сельской местности имеет свои нюансы. В каждом дворе есть скот, соответственно его надо кормить сеном и люди заготавливают его тоннами. Когда идет пора заготовки кормов для скота жители села работают все лето и осень, не покладая рук. И так бывает обидно, когда весь многодневный труд в считанные минуты уничтожается огнем. Поэтому инструкторы пожарной профилактики просят соблюдать требования пожарной безопасности. Необходимо помнить, что сено легко загорается, а огонь с него может быстро перекинуться на жилые дома или другие строения. Основными причинами, способствующими возникновению и распространению огня, являются неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение требований пожарной безопасности при использовании сельскохозяйственной техники, поджоги. Вырастить богатый урожай очень важно, но еще не менее важная задача — сохранить его!

На вопрос, нравилась ли вам ваша работа, Лариса Викторовна ответила:

«Да, очень нравилась. Инструктор противопожарной профилактики прилагает все усилия для предотвращения пожаров, а также для защиты людей и их имущества при возникновении пожаров. Ведь, не секрет, что большинство пожаров происходит из-за беспечности человека при обращении с огнём, поэтому каждый день должна проводиться работа с гражданами, а, чтобы не забывали, раздавать памятки, их и дети посмотрят, а может даже родные и знакомые людей. На самом деле работа инструктора очень разнообразна, то в рейд выйдем по жилому фонду, то с детишками в школах или детских садах поговорим и поиграем в игры на противопожарную тематику. В общем, скучать и просиживать время в кабине не приходилось, постоянно в движении».

С теплотой и с неподдельным уважением отзываются сотрудники Володарского гарнизона о Ларисе Григорьевой, потому что она своим примером показывала, как должен работать инструктор. Всегда тактичная и дипломатичная при общении с людьми, очень ответственная и требовательная и вместе с тем сочетает в себе женскую нежность и жизнерадостность.

«На мой взгляд все работники, связанные с противопожарной службой как одна большая семья, всегда поддержка и доверие друг к другу! Каждый работник в нашей сфере взаимосвязан, как один единый механизм. Мы трудимся на выполнение основной задачи – предупреждение пожаров, их тушение, спасение людей и их имущества!» - подчеркнула Лариса Викторовна.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости