Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 июня 2022 года ГИМС Псковской области напоминает: вода является источником повышенной опасности

В связи с открытием купального сезона в большинстве субъектов РФ и началом навигации маломерных судов отмечается увеличение динамики происшествий с гибелью людей на водных объектах.

По данным ведомственного учета МЧС России с начала года на водных объектах РФ погибло 397 человек, в том числе в происшествиях с маломерными судами 61 человек. В период с 1 мая по 1 июня текущего года количество погибших составило 212 человек. Все происшествия с гибелью людей отмечаются за пределами пляжей, специально оборудованных для купания.

На водоемах Псковской области с начала года погибли 9 человек. К счастью, гибели детей в этом году пока не зарегистрировано. Причины гибели людей на воде, как правило, одни и те же:

нарушение правил безопасного поведения на воде;

купание в состоянии алкогольного опьянения;

купание в местах, не предназначенных для этой цели;

неумение плавать;

аварии с маломерными судами.

Согласно среднесрочному прогнозу на предстоящих выходных в регионе установится жаркая погода, со средними температурой на 3-5 градусов выше климатической нормы и максимальными температурами до 28-30°С. Такой характер погоды сохранится в ближайшие 7 дней. Это будет способствовать быстрому прогреву воды, а значит, многие жители области захотят провести свободное время у водоемов.

Однако, никогда не следует забывать, что вода является источником повышенной опасности и для того, чтобы не произошло трагедии необходимо соблюдать элементарные правила. Так, на водоемах запрещается:

купание в необорудованных, незнакомых местах;

одиночное купание детей без присмотра;

купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

подавать крики ложной тревоги;

катание на неприспособленных для этого средствах, предметах;

нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов.

Уважаемые взрослые! Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от Вас. Прежде чем взять с собой на водоем ребенка, необходимо изучить с ним правила поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Без присмотра взрослых купаться детям в водоемах категорически запрещается. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».

Отдел безопасности людей на водных объектах

Центра ГИМС Главного управления МЧС России

по Псковской области

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 08:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости