Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 июня 2022 года Глава МЧС России Александр Куренков проверил готовность аэромобильных подразделений Якутии

23 июня глава МЧС России Александр Куренков в ходе рабочей поездки в Р.Саха (Якутия) проверил готовность территориальной подсистемы РСЧС и укомплектованность ее подразделений личным составом, техникой и оборудованием, способных в течение 10 дней автономно выполнять задачи в зоне ЧС.Также А. Куренков посетил специализированную пожарно-спасательную часть МЧС России, где вручил личному составу ведомственные награды и сертификаты на 5 пожарных автоцистерн. Таких машин в Якутии стало 11.

На координационном совещании А. Куренков совместно с главой республики Айсеном Николаевым и министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым обсудили вопросы взаимодействия в период пожароопасного сезона.

В этом году на территории региона зарегистрировано 143 природных пожаров, а площадь активного горения составляет 34 гектара, что в разы меньше, чем в 2021 году. Однако ситуация может измениться из-за жаркой погоды. «В целом, по Дальнему Востоку, по сравнению с прошлым годом, отмечается рост площадей лесных пожаров, действующих на территории Р. Саха (Якутия), Хабаровского края и Чукотского автономного округа. Необходимо держать на постоянном контроле оперативную обстановку и предпринимать исчерпывающие меры для ликвидации очагов в первые сутки их обнаружения", - подчеркнул А. Куренков.

В частности, для тушения природных пожаров и защиты населения от огня в Якутии создана группировка в составе 11 тыс. человек и более 2,6 тыс. ед. техники. На четырех реках определены 26 мест для забора воды самолетом БЕ-200ЧС.

Также на совещании глава Якутии А. Николаев обратил внимание на устаревшие картографические данные расположения населенных пунктов. В результате спасатели зачастую выезжают на пожары вблизи поселений, которые фактически не существуют 50 и более лет.

В связи с этим А. Куренков заявил, что совместно с Минприроды рассмотрит возможность обновления картографических данных, чтобы оптимизировать тушение пожаров вблизи населенных пунктов в регионах.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 07:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости