Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 июня 2022 года За полгода более 50 пожаров самостоятельно ликвидировали добровольцы

Добровольные пожарные оказывают неоценимую помощь в ликвидации возгораний в Омской области.

На сегодняшний день защиту населенных пунктов Омской области от пожаров обеспечивает группировка, состоящая из федеральной противопожарной службы, пожарно-спасательной службы Омской области и добровольной пожарной охраны (ДПО).

Численность добровольных пожарных в регионе насчитывает более 1,3 тысяч человек, на вооружении которых имеется более 200 единиц пожарной и иной приспособленной для целей пожаротушения техники.

«Добровольные пожарные - это главные помощники профессиональных огнеборцев. Только в этом - 2022 году - они приняли участие в ликвидации 200 возгораний в Омской области. До прибытия сотрудников МЧС России добровольцы приступают к борьбе с огнем, спасают людей и имущество. Отмечу важность наличия добровольных пожарных команд в поселениях. Это позволяет оперативно отреагировать на происшествие и сдержать пламя, либо ликвидировать его до приезда пожарной охраны. Только за полгода силы ДПО самостоятельно справились с 58 пожарами. Поэтому в системе МЧС России уделяется особое внимание развитию пожарного добровольчества и их обучению», - рассказывает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

На сегодняшний день добровольными пожарными Омской области осуществляется прикрытие 430 населенных пунктов с населением более 200 тысяч человек.

Отметим, что наряду с реагированием на возникающие пожары, добровольцы активно проводят и профилактические мероприятия по их недопущению.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости