Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 июня 2022 года Гостиница «Орёл» под защитой орловских огнеборцев: пожарные провели учение по ликвидации условного пожара

На базе гостиничного комплекса «Орёл-отель» в областном центре Главным управлением МЧС России по Орловской области было организовано плановое пожарно-тактическое учение, с отработкой алгоритма действий по обнаружению и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Пожарно-тактические учения необходимы для профессиональной подготовки огнеборцев региона и поддержания высокого уровня боевой готовности. Они проводятся на конкретных объектах в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке на пожаре.

Здание гостиницы «Орел» оборудовано пожарной сигнализацией, пульт находится в помещении дежурного администратора, в каждом номере установлены датчики. По замыслу учений в результате короткого замыкания электропроводки произошел пожар в подсобном помещении на 4 этаже, пожар начал распространяться на смежное помещение и на чердак. Своими силами сотрудники гостиницы начали эвакуацию людей, проживающих в гостинице. Из-за сильного задымления на этаже, 2 человека не могут самостоятельно покинуть зону воздействия опасных факторов пожара. Сотрудник гостиницы сообщил о пожаре по телефону «112» и включил систему оповещения.

К месту вызова незамедлительно были направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу пожара. Сотрудники 3-й пожарно-спасательной части через 3 минуты первыми прибыли к месту пожара и оценив обстановку, сформировали звенья газодымозащитников и приступили к спасению людей и обследованию помещений. В ходе проведения разведки пожара пожарные обнаруживают открытое горение в окне 4 этажа среднего крыла гостиницы, пожар распространяется на кровлю здания, 1 человек просит о помощи из оконного проема здания. На место прибывают дополнительные пожарно-спасательные подразделения. Устанавливается автолестница во дворе гостиничного комплекса для спасения человека, кроме этого, продолжается работа по снижению интенсивности горения и предотвращения распространения огня.

Одновременно с этим для борьбы с огнем были созданы штаб пожаротушения и три участка – по тушению пожара, спасению людей и защите смежных помещений. После успешной эвакуации людей основные усилия были направлены на ликвидацию возгорания. На пути распространения огня было дано максимальное количество столов, что позволило ликвидировать пожар в кратчайшие сроки и нанести наименьший ущерб имуществу гостиницы и ее постояльцев.

Кроме этого, во время учения были проверены действия персонала объекта по вызову экстренных служб, организации эвакуации людей и принятию мер по тушению пожара до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Все задачи, поставленные руководителем учения, были выполнены.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости