Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 июня 2022 года «Двадцать второго июня ровно в четыре часа…»: сотрудники петербургского МЧС принимают участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби

Сегодня в День памяти и скорби по всей России проходят памятные мероприятия. В Санкт-Петербурге основные действия развернулись на Пискаревском мемориальном кладбище. Это самое большое в мире кладбище жертв Второй Мировой войны. В 186 братских могилах здесь покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда. Среди них - пожарные осажденного города, до конца защищавшие его. Жители Северной столицы снова и снова склоняют свои головы в память о погибших земляках и всех героических защитниках Ленинграда, и в очередной раз салютуют отваге и мужеству советского воина-освободителя.

Сегодня почтить память павших земляков, огнеборцев и всех защитников блокадного Ленинграда на легендарную Пискарёвку по-традиции пришли руководство и представители Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. К подножию монумента Матери-Родины они возложили живые цветы и венки...

По всей стране сегодня прошла и Всероссийская акция «Минута молчания». Ровно в 12.15 жизнь во всей России замерла… Именно в это время в 1941 году в эфир вышло обращение советского правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. Пожарно-спасательные подразделения Северной столицы также почтили минутой молчания всех павших в годы Великой Отечественной войны и защитников Родины.

А минувшей ночью в Санкт-Петербурге прошла акция «Свеча памяти». На Дворцовой площади выложили картину из памятных символов Санкт-Петербурга - монумента «Мать-Родина», Петропавловской крепости, Нарвских триумфальных ворот. Для ее создания были зажжены 50 тысяч свечей. За безопасностью во время мероприятия следили сотрудники петербургского МЧС.

Этой ночью глава петербургского МЧС Алексей Аникин, находясь с официальным визитом в Калининграде, также вместе с пожарными и спасателями «янтарного края» принял участие в памятной акции возле мемориала 1200-м воинам-гвардейцам, павшим при взятии города-крепости Кёнигсберг.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 13:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости