Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июня 2022 года Ямальские спасатели приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

День памяти и скорби —памятная дата, которая отмечается ежегодно 22 июня в России. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Пожарные в этой страшной войне стали щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населенные пункты. Работа пожарных в военные годы стала одной из ярчайших страниц в летописи пожарной охраны России.

Их вклад в сохранение исторических, культурных и духовных ценностей огромный. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, более 31 тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны были удостоены боевых орденов и медалей.

Сегодня сотрудники ямальского МЧС приняли участие в митингах и церемониях возложения цветов к мемориалам памяти. В дежурных караулах прошла минута молчания.

В 4 часа утра в Салехарде в Парке Победы на акцию «Свеча памяти» собрались представители общественных движений и организаций, а также просто неравнодушные жители города, чтобы отдать дань уважения миллионам погибших в Великой Отечественной войне. К масштабной памятной акции также присоединились пожарные Салехарда. Собравшиеся на площади зажгли сотни свечей в память о жертвах, которые понёс наш народ в той страшной войне с фашизмом.

В Новом Уренгое работники и сотрудники федеральной противопожарной службы возложили красные гвоздики к мемориалу Вечный огонь, как символ пролитой крови всех тех, кто погиб на полях сражений, был замучен в фашистской неволе, умер в тылу от голода и лишений.

Спасатели Ноябрьска и Лабытнанги также присоединились к Всероссийской акции "Свеча памяти". Почтив память погибших минутой молчания, участники акции возложили красные гвоздики и свечи к мемориалу вечного огня.

Победа в Великой Отечественной Войне принадлежит всем нам, эта война коснулась всех нас. Мы храним память, значит, наши предки живы, как жива эта Победа. Мы не в праве забывать, мы должны хранить, нести и передавать это нашим потомкам.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости