Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 июня 2022 года «Гори, огонь!». На Южном Урале прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В День памяти и скорби сотрудники подразделения Главного управления МЧС России обратились к истории, чтобы почтить подвиги тысяч людей, благодаря которым сегодня мы живём под мирным небом.

Мероприятия проходят по всей стране. Во всех частях утренняя смена караулов началась с минуты молчания. В тишине зажгли свечи, чтобы отдать дань уважения этим великим людям.

У Вечного огня и в скверах Победы в Челябинске, Магнитогорске, Карталах, Касли, Миассе, Копейске, Варне и многих других городах и селах южноуральцы вспоминали сегодня тот роковой день. Сотрудники МЧС и все собравшиеся почтили память павших на полях сражений, умерших от голода в тылу, замученных в концлагерях. Перед участниками митингов выступили представители власти, ветеранских организаций и молодёжных объединений.

На Мемориал Славы в Златоусте пришли дети, внуки, правнуки и уже праправнуки участников Великой Отечественной войны. Председатель ветеранской организации местного пожарно-спасательного гарнизона Владимир Пономарев зажег свечу в память о деде Степане Пономареве, которого призвали в 41-м. Он считался без вести пропавшим, но родные узнали, что Степан Иванович обрел покой на Курской дуге. Дяди по линии матери Василий, Иван и Николай Решетниковы тоже не вернулись домой. Георгий Кнутарев - дед по линии жены, погиб у Бранденбургских ворот. Похоронка» пришла 9 мая 45-го года. И когда соседи по улице отмечали День Победы, супруга Георгия и две дочери оплакивали главу семейства...

Вряд ли когда-нибудь настанет время, когда можно будет сказать, что о войне сказано и написано всё. Нет меры той трагедии, которая живёт в воспоминаниях, передаваемых из поколения в поколение.

И нет меры героизму наших воинов-освободителей!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 14:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости