Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 июня 2022 года Начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин принял участие в митинге в с. Малая Пурга, посвященном Дню памяти и скорби

Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин в День памяти и скорби принял участие в митинге у вечного огня в Малопургинском районе Удмуртии.

Вместе с другими участниками он почтил минутой молчания память солдат, погибших в боях с фашизмом, затем возложил цветы к мемориалу «Землякам – защитникам Отечества - от малой родины» и Памятной плите воинам, умершим от ран в госпиталях Малой Пурги в годы войны.

Война, длившаяся 1418 дней и ночей, полная горя и страданий, унесла 27 миллионов жизней советских людей, среди которых 6460 малопургинцев.

- Этот день мы должны помнить и никогда не забывать. Потому что наши отцы и деды завоевали свободу, обеспечив мир на Земле. Я сам из Малопургинского района. Поэтому сегодня – я здесь. 22 июня - для меня особенный памятный день. В этот день мой отец был на границе. Он проходил службу пограничником 92-го погранотряда в районе реки Сан города Перемышль на Украине и польского города Пшемысль, расположенного на другом берегу. Это было одно из первых мест, где фашисты в 4 утра попытались перейти границу. Эти события он всегда вспоминал со слезами на глазах. Отец дошел до Берлина, остался жив, - с грустью вспоминая об отце, рассказал начальник чрезвычайного ведомства. - Память об ужасах войны, страшных событиях должна остаться в истории всех времен и всех народов. Поэтому для нас, и наших детей, и внуков все мероприятия, связанные с борьбой с фашизмом, являются очень важными событиями в жизни.

Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Долг каждого - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

В День памяти и скорби генерал-майор Петр Матвеевич Фомин после митинга навестил нашу прославленную землячку, ветерана Великой Отечественной войны Александру Александровну Кузнецову.

Они побеседовали о войне, вспомнили самый трагический день новейшей российской истории, очевидцем которого стала Александра Александровна. Ветеран поделилась с Петром Матвеевичем воспоминаниями о боевых товарищах, о буднях, пропавших порохом.

В декабре 1942 Шура добровольцем ушла на фронт. Стала зенитчицей. Служила в Заполярье. Много говорить о войне она не любит.

- Воевала как все. Так надо было, - говорит ветеран.

В этом году бабе Шуре исполнится 103 года. «По возрасту догнала уже свою маму, - улыбаясь, продолжает Александра Александровна.- Она прожила 102 года».

- Мне очень приятно быть сегодня у Вас, Александра Александровна! Вы являетесь примером для многих жителей района. Вы - пример стойкости, жизнелюбия и оптимизма для всех нас! Низкий Вам поклон за все, что Вы сделали для страны, для наших потомков. Вечная память павшим! Мы бесконечно благодарны Вам за то, что Вы подарили нам возможность жить, трудиться и растить детей под мирным небом, – отметил Петр Матвеевич.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости