Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июня 2022 года Туапсинские дошкольники отметили День памяти и скорби

Среди исторических дат этого года 22 июня занимает особое место по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа и огромного патриотизма.

В 12:15ч. по всей стране состоялась минута молчания. Именно в это время в 1941 году в эфир вышло обращение советского правительства о нападении нацистской Германии на СССР.

В поселке Новомихайловском в 4ч. утра все желающие стали участниками традиционной акции «Свеча памяти». В полдень у Центра культуры и досуга «Юность» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Было организовано возложение цветов к мемориалу.

Накануне специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», провели для воспитанников детского сада №2 «Ромашка» Урок памяти «В наших сердцах. Навеки», на котором ребят погрузили в прошлое России на 81 год назад. С первых минут войны тогда на защиту Родины поднялось все население, в том числе, и дети.

Оказывается, только около 35 тысяч юных героев получили медали «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда». Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, отсылали на фронт тысячи посылок с теплыми вещами, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах.

В колхозах создавались пионерские отряды для оказания помощи в полевых работах. А когда обстоятельства требовали от ребят активных действий в борьбе с врагами, участвовали в сооружении оборонных рубежей, были связными партизанских отрядов, разведчиками в воинских частях. Часто дети участвовали в концертах для раненых солдат, выступали в госпиталях и в воинских частях.

Их имена навечно остались в памяти народа: Володя Дубинин, Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей, Александр Чекалин, Витя Коваленко, Аркадий Каманин и многие другие… Они награждены медалями и орденами, а некоторым из них, наравне со взрослыми, присвоено звание Герой Советского Союза. Их именами названы улицы, морские корабли, школы.

Нет такой семьи, которой бы не коснулась война. Ребята вспомнили о героях своих семей – прадедушках, прабабушках, родственниках, знакомых, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, приближая Победу.

Малыши увлеченно полистали газеты военных лет, с осторожностью потрогали настоящие снаряды времен войны, безопасные сегодня.

Почти все мальчишки выразили готовность встать на защиту любимой страны в случае возможной опасности.

Финалом встречи стала Минута молчания.

На Уроке методист Виктория Скобова рассказала малышам об уникальном человеке – участнике Сталинградской битве, который живет в поселке Новомихайловском, а именно Петре Павловиче Лоншакове. На днях он отметил свое 99-летие!

Со столь знаменательной датой Петра Павловича пришли поздравить заместитель главы администрации Новомихайловского городского поселения Лев Калустов, председатель профсоюзного комитета ВДЦ «Орленок»Игорь Беликов, члены клуба для ветеранов войны и труда «Поющие сердца» и, конечно, сотрудники пожарно-технической выставки, с которыми ветеран дружит давно.

- Самое главное – чтобы не было войны! А с остальным справимся, - рассуждал Петр Павлович. – Да, иногда становится немного грустно: почти ничего не вижу, да и слух подводит! Но надо жить, несмотря ни на что!

Он передал привет своим младшим друзьям из профильного 7 «Б» класса, которые сейчас отдыхают в детских лагерях, пообещав пообщаться с молодым поколением, когда чуть окрепнет.

Петр Павлович с удовольствием выполнил просьбу друзей, надев свой пиджак с боевыми наградами. И тут же преобразился: превратился в беловласого красавца с отличной памятью, начал вспоминать случаи из своего героического прошлого…

Гости пожелали имениннику здоровья, настроения, подарили праздничный торт, целые охапки цветов, много теплых слов, а также творческие номера. И договорились встретиться через год, на столетнем юбилее!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 13:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости