Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 июня 2022 года Пожарные «сыщики»

В июле 2022 года исполняется 95 лет со Дня образования Государственного пожарного надзора. Одна из важных задач ГПН – предупреждение пожаров, но если пожар все-таки случился, в работу включаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора. Именно эти специалисты устанавливают истинные причины пожаров, помогая корректировать профилактические мероприятия, направленные на их предупреждение.

Сегодня в Тюменской области трудятся 55 специалистов дознания. О работе пожарных «сыщиков» нам рассказала заместитель начальника управления - начальник отдела дознания и административной практики Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тюменской области полковником внутренней службы Лариса Кокорина.

Лариса Васильевна, скажите, как Вы пришли на службу в МЧС?

- Еще учась в школе, я знала, что буду служить в правоохранительных органах, так как мои родители тоже служили: папа – в ФСБ, а мама – в МЧС России. Закончив институт, я хотела пойти на службу в ФСБ, но мама была категорически против, так как мой отец погиб на службе. И тогда мама предложила пойти на службу в полицию, я согласилась. Спустя семь лет я перевелась в МЧС, в отдел дознания по пожарам и административной практики по г. Тюмени и Тюменскому району.

Что стало самым запоминающимся в начале службы в МЧС?

- Мой первый выезд на пожар – сгорела частная баня. Безусловно, работая в полиции, я приобрела определенный опыт расследования преступлений, но пожары отличаются от других происшествий. В первые секунды я пыталась сообразить, с чего мне начинать: с осмотра места пожара или опроса очевидцев. Но потом взяла себя в руки, успокоилась и начала работать: поговорила с пожилыми хозяевами, осмотрела печь, заполнила необходимые документы. Меня даже чаем напоили напоследок. Я еще долго помнила лица этих стариков, они мне тогда напомнили моих бабушку и дедушку.

Лариса Васильевна, а что самое сложное в работе дознавателя, на Ваш взгляд?

- Пожар – это беда! И в двойне, если погиб человек. Это большое горе для родственников, а дознаватель не железный, он тоже пропускает трагедию через себя, но при этом обязан делать свою работу хладнокровно и четко. Эта очень тонкая грань между неравнодушием к человеческому горю и профессионализмом.

Часто ли сейчас Вам случается выезжать на места пожаров?

- К сожалению, случается, выезжаю на крупные пожары. Когда ты сам видишь место происшествия, общаешься с очевидцами пожара, всегда легче потом организовать его расследование и контролировать ход следствия.

Как семья относится к Вашей работе?

- С пониманием, супруг поддерживает меня. Он сам в прошлом военный и понимает, что значит служба в погонах, но полковник я только на работе, а дома любящая жена и мама.

Что пожелаете коллегам в предстоящий 95-летний юбилей?

- Прежде всего, хочу поблагодарить своих коллег за ту важную и очень ответственную работу, которую они делают! Искренне желаю успехов в службе, крепкого здоровья, семейного счастья и легких будней. Пусть профессиональное чутье не подводит, и удача сопутствует во всех делах!

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 14:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости