Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 июня 2022 года Старший отряд санатория "Мир" познакомился с работой Специализированной пожарно-спасательной части

Накануне закрытия первой смены в санаторно-оздоровительном комплексе «Мир» воспитанники седьмого отряда посетили специализированную пожарно-спасательную часть Главного управления МЧС России по Магаданской области. Сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области продолжают помогать малышам и детям постарше познавать удивительный мир такой благородной и нужной человечеству профессии.

Неизменно главным проводником по подразделению выступил начальник части Алексей Тарабрин. Ребята начали свое знакомство с помещения для хранения дыхательных аппаратов всего личного состава. Алексей Анатольевич наглядно показал и рассказал, из чего состоит дыхательный аппарат, и как его применяет в работе газодымозащитная служба.

«Интересно, что дыхательный аппарат весит 10 кг, как ваш портфель с учебниками. С помощью него газодымозащитники спасают жизни людей в непригодных для дыхания помещениях. Они надевают на пострадавшего капюшон с подачей воздуха и как можно скорее выводят его на свежий воздух. Но может случиться так, что воздух в аппарате может закончиться. Пожарный должен немедленно покинуть опасную зону, чтобы не погибнуть. Перед тем, как заступить на службу, личный состав проверяет все устройства на пригодность к работе. Неисправные отправляются на ремонт», - отметил Алексей Анатольевич.

Диспетчерскую службу можно назвать сердцем пожарной части, потому что там не только работает прекрасная половина человечества, но и на телефон службы спасения поступают различные вызовы о чрезвычайных ситуациях. Также ребятам показали помещения для приема пищи и досуговую комнату, в которой отдыхает личный состав. Профессия пожарного и спасателя не только благородная, а еще и опасная. Психологическая разгрузка после вызовов очень важна и помогает восстановить свои силы.

Юные гости смогли увидеть помещение боевого расчета. В нем не только спит боевой состав, но и висят на стене фотографии с пожаров на территории нашего региона. Помните новость о застрявшем детеныше косатки на берегу моря? Его выбросило на отмель в бухте Гертнера. Общими усилиями спасателей МЧС и местных жителей приходилось поливать животное водой, так как половина его тела оказалась поверх уровня воды в том месте, где он застрял. Жители Магадана и сотрудники спасательной службы провели несколько часов на берегу и ждали, когда будет прилив и подъем воды. После того, как это случилось, его было необходимо подтолкнуть. Но это оказалось той еще задачкой, потому что малыш оказался грузным. После поддержки людей детеныш вернулся в естественную среду обитания.

Но вернемся к нашей экскурсии. Вроде бы сейчас у детей каникулы. Так зачем начальник части привел их в учебный класс? Не для того, чтобы отдыхающие сидели за партой и слушали непонятную лекцию. А для того, чтобы рассказать им, что пожарные и спасатели тоже учатся. Они проходят теоретическую и практическую подготовку с 15 января по 15 декабря. Учатся каждый день, без праздников и выходных. Но у них тоже есть каникулы. Всего лишь месяц – с 15 декабря по 15 января.

Теплоотражающий костюм тоже оказался популярным объектом для фотографий, как и в пожарной части №20. На вопрос ребенка о том, можно ли на нем полететь в космос (костюм и правда похож на скафандр), Алексей Анатольевич ответил, что можно в нем элементарно задохнуться, а на тушении пожаров он бы пригодился.

Чтобы быть сильным и выносливым, личный состав просто обязан тренироваться, чтобы выдерживать нагрузки. Гостям показали тренажерный зал, в котором каждый день занимаются физическими упражнениями сотрудники МЧС. «Представьте, дыхательный аппарат весит 10 кг, боевое снаряжение - 15 кг, а еще нужны пожарные рукава, аварийно-спасательное оборудование, различные инструменты. В ходе тушения пожара нужно еще спасать людей и при необходимости спастись самому», - развеял сомнения мальчишек и девчонок начальник части.

И, конечно же, «изюминкой» экскурсии стал тренировочный комплекс. «Обратите внимание, господа отдыхающие, на учебную башню. На ней тренируются сотрудники, которые занимаются пожарно-прикладным спортом. Штурмовать башню могут мужчины, женщины, как парни, так и девушки. Спортсмены работают без страховки. Кстати, сейчас наши огнеборцы готовятся к состязаниям, которые пройдут в Артеме в ближайшее время», - Алексей Анатольевич лично поднялся под штурмовой лестнице на второй этаж во время рассказа.

В конце этой увлекательной экскурсии ребята познакомились с техникой боевого расчета, пожарно-техническим вооружением, боевым снаряжением и сделали общую фотографию на память. По материалам Пожарно-спасательного центра Магаданской области

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 16:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости