Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июня 2022 года Психологи Краснодарского края обсудили особенности оказания экстренной психологической помощи детям в условиях ЧС

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю совместно с министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и Институтом развития образования Краснодарского края повели учебно-методическое занятие со специалистами-психологами, входящими в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Темой занятия стали особенности оказания экстренной психологической помощи детям в условиях чрезвычайной ситуации. В мероприятии приняли участие более 100 специалистов-психологов образовательных организаций Кубани.

Начиная учебно-методическое занятие, старший инспектор-психолог Главного управлении МЧС России по Краснодарскому краю Лада Никифорова отметила важность и актуальность данной темы, поскольку дети и подростки являются наиболее уязвимыми в чрезвычайной ситуации (ЧС), у которых психологическая травма может серьезно нарушить весь последующий ход психического развития. Также в процессе занятия обсудили наиболее волнующие вопросы о взаимодействии с детьми, пережившими психотравмирующее событие.

Психологи образовательных организаций получили ответы на различные вопросы: «Сообщать ли ребенку о смерти близкого человека?», «Брать ли ребенка дошкольного, младшего школьного возраста на похороны?», «Как понять, что ребенку нужна помощь специалиста-психолога?» и на другие вопросы.

В заключении старший преподаватель кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования Института развития образования Краснодарского края Олеся Дудник подчеркнула актуальность подобных встреч, важность обмена и распространения практического опыта оказания психологической помощи пострадавшим в ЧС и пожарах. Кроме того, она выразила благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 09:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости