Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2022 года Детей губит не только купание в неположенных местах, но и безответственность взрослых!

Уважаемые взрослые! С начала купального сезона в Красноярском крае уже погибли 4 ребёнка. Одумайтесь, не оставляйте детей без присмотра!

Трагедии произошли в разных уголках региона: 12-летний мальчик купался в реке Чулым, но не смог выплыть, в реке Кан утонула девочка. В Красноярске 15-летний подросток купался в Енисее в районе о. Татышева. А вчера, 21 июня, в Эвенкии подросток 2005 года рождения пытался с друзьями переплыть Нижнюю Тунгуску, но не смог.

Гибель ребёнка – не просто происшествие, это огромная трагедия. Фактически рушится вся семья.

Призываем каждого жителя Красноярского края следить за детьми во время отдыха у речки или озера. Плавательный круг или нарукавники не могут обеспечить 100-процентную защиту. Поэтому не стоит расслабляться и думать, что ваш сын или дочь в безопасности.

Напоминаем, что особого внимания требуют малыши и младшие школьники. В отсутствии взрослых ребёнок находится почти в беспомощном состоянии перед стихией и не справится с сильным течением.

А вот подростки часто пытаются показать себя самостоятельными и взрослыми. Однако не обманывайтесь возрастом своего сына или дочери, не думайте, что он легко может оценить опасность водоема, скорость течения реки и правильно рассчитать свои силы. Подросток требует не меньше вашего внимания, чем юный школьник.

Следите, чтобы досуг вашего ребенка всегда был обеспечен, чтобы у него не было возможности праздно проводить время у воды. Если на летних каникулах вы по каким-то причинам не можете обеспечить контроль за ребёнком, воспользуйтесь услугами детских лагерей, в том числе и пришкольных.

Перед поездкой на берег водоема объясните детям, почему нельзя плавать в местах, которые не предназначены для этого. Покажите ему опасные участки: глубины, водовороты, сильное течение. Для примера можете бросить ветку и посмотреть, что с ней будет.

Взрослый человек - лучший пример для ребёнка: старайтесь своим поведением показать, как обезопасить себя во время купания, чтобы мальчик или девочка «копировали» ваши действия.

Уважаемые родители! Сколько детей еще должно утонуть, чтобы каждый человек наконец обеспечил должный присмотр за своим ребенком?

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости