Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

22 июня 2022 года В Анадыре обсудили ситуацию с природными пожарами на территории Чукотского автономного округа

С начала пожароопасного периода на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 19 природных пожаров.В двух муниципальных районах округа особый противопожарный режим, на территориях Марковского Билибинского, Омолонского, Анюйского участковых лесничеств, Чукотского лесничества.

С 16.06.2022 в Билибинскском муниципальном районе введен режим «ЧС в лесах» муниципального характера.

По данным ИСДМ-Рослесхоз в Билибинском МР и Анадырском МР прогнозируется III класс пожарной опасности, местами IV.

21 июня в Анадыре обсудили ситуацию с природными пожарами на территории Чукотского автономного округа. Встреча прошла под председательством заместителя Губернатора, начальника окружного Департамента промышленной политики Виктора Бочкарева с участием заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по ДФО Петра Жарникова и заместителя начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николая Ковалева. От Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу на встрече присутствовал исполняющий обязанности начальника Ленар Шарафеев.

На сегодняшний момент ситуация с пожарами на территории Чукотки находится на постоянном контроле Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа. При Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа создана межведомственная рабочая группа (МРГ), которая в плановом режиме ведет контроль на территории округа в пожароопасный сезон 2022 года.

На 21 июня 2022 года на территории округа находятся 9 лесных пожара на общей площади 57 745 га, из них 5 в зоне контроля пожаров на площади 23 808 га – закрыты решением МРГ при КЧС. Как и в прежние года в зоне повышенной пожарной опасности оказались Анадырский и Билибинский районы: в Билибинском районе - действует 6 пожаров на площади 56 395 га, в Анадырском районе - 3 пожара на площади 1 350 га.

Данные пожары возникли в значительном удалении от населенных пунктов, что подтверждает основную причину возгораний – это сухие грозы, природный фактор, который не связан с деятельностью населения.

«Необходимо отметить, что сегодня на 11:00 утра уже намечена положительная динамика на снижение пожаров: ликвидирован один пожар в Анадырском районе и один пожар на территории Билибинского района локализован. На сегодняшний момент действующих сил и средств достаточно, но не смотря на это Правительство округа проводит мероприятия по наращиванию патрульно-контрольных групп – уже завтра дополнительно на территорию округа прибывают 24 человека ПДПС для оказания помощи», - отметил заместитель Губернатора – Председателя Правительства, начальник Департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

С учётом прибывающих на этой неделе специалистов, на Чукотке будут работать 100 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, также привлечено 2 вертолета «Северавиа», 2 вертолета «Чукотавиа», 2 вертолёта Robinson и 2 самолёта СК-11.

Сейчас в районе Билибинского района введен режим чрезвычайной ситуации, в Анадырском районе 2-3 класс опасности, по статистике максимальные показатели горимости в Чукотском автономном округе возможны с 20 июня до 20 июля, снижение активности природных пожаров возможно в начале сентября, в связи, с чем просим вас быть осторожными и соблюдать все меры безопасности.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 11:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости