Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 июня 2022 года Поступайте в Дальневосточную пожарно-спасательную академию

Выпускникам 11-х классов, решившим связать свою жизнь с профессией «Пожарный» или «Спасатель», Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует рассмотреть вариант поступления в Дальневосточную пожарно-спасательную академию – филиал -Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Во время обучения в стенах академии ребята будут неразрывны с практическим обучением, которое проходит в действующих пожарно-спасательных подразделения Владивостока и Приморья. Курсанты выезжают на пожары и ДТП, помогают в проведении мероприятий, направленных на профилактику пожаров. По окончании учёбы выпускники Академии распределяются в подразделения МЧС России в звании лейтенантов внутренней службы.

Желающим подать документы в Дальневосточную пожарно-спасательную академию необходимо первоначально обратиться по месту проживания в одно из следующих подразделений МЧС России:

Уссурийск, ул. Ленина, д. 143 каб. № 9, тел. 8(4234) 344064

г. Находка, ул. Нахимовская, д. 1а, каб. 24, тел. 8(4236) 625578

г. Партизанск, ул. М. Горького, д. 1 каб. 12, 13, тел. 8(42363) 62397

г. Владивосток, ул. Дальзаводская, д. 31, каб. 208, тел. 8(423) 2260207

г. Артем, ул. Кооперативная, д. 2, каб. 31, тел. 8(42337) 47282

г. Арсеньев, ул. Луговая, д. 29, каб. 308, тел. 8(42361) 41594

В Дальневосточную пожарно-спасательную академию на очную форму обучения принимаются:

-отобранные в установленном порядке граждане РФ, не моложе 17 лет и не старше 30 лет, не проходившие военную службу и прошедшие военную службу, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личностным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в ФПС ГПС МЧС России, успешно прошедшие вступительные испытания и конкурсный отбор.

Отбор кандидатов на обучение в соответствии с Планом комплектования и оформление их личных дел осуществляют Главные управления МЧС России по субъектам РФ и подчиненные им органы ГПС МЧС России. Ответственность за отбор кандидатов на учёбу возлагается на начальников соответствующих комплектующих органов.

Граждане, изъявившие желание поступить в Дальневосточную пожарно-спасательную академию на обучение курсантами, подают заявления (рапорта) в комплектующий орган по месту жительства до 20 апреля года приема (выпускники суворовских военных училищ, кадетских пожарно-спасательных корпусов подают заявление на имя начальника образовательной организации, в которой они обучаются).

Комплектующий орган ведёт отбор кандидатов на учебу, проводит специальную проверку, направляет на предварительное медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию) в штатных военно-врачебных комиссиях (ВВК или ЦВВК), профессионально-психологический отбор - в центрах психологической диагностики и оформляет личное дело.

По результатам отбора решение о направлении кандидата на учебу в Дальневосточную академию или об отказе в направлении принимает начальник комплектующего органа или его заместитель.

Оформленные личные дела кандидатов на обучение направляются в приемную комиссию Дальневосточной пожарно-спасательной академии в сроки, определяемые приказом МЧС России об объявлении набора в образовательные учреждения МЧС России на очередной год.

В случае успешного прохождения результатов единого государственного экзамена (далее -ЕГЭ), кандидатов направляют в Дальневосточную пожарно-спасательную академию для прохождения профессионального отбора.

При регистрации в приемной комиссии Дальневосточной пожарно-спасательной академии кандидат (абитуриент) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность (паспорт и военный билет, при наличии, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу), оригинал (либо копию) документа об образовании (с приложением), оригиналы документов, подтверждающих особые права при поступлении в высшем учебном заведении, документы, подтверждающие индивидуальные достижения. В приемной комиссии заполняется заявление установленной формы.

До начала вступительных испытаний кандидаты в обязательном порядке непосредственно в Дальневосточной пожарно-спасательной академии проходят:

профессиональное психологическое обследование, направленное на получение объективных данных о личных качествах кандидата, рекомендации которого подлежат обязательному учету при принятии приемной комиссией решения о допуске кандидата к вступительным испытаниям;

окончательное медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Лица, не прошедшие окончательное медицинское освидетельствование (или) профессиональное психологическое обследование, к вступительным испытаниям не допускаются.

Лица, зачисленные в Дальневосточную пожарно-спасательную академию в соответствии с Планом комплектования, назначаются на должность курсанта.

Свою работу ВУЗ начал 1 сентября 2013 года. На сегодняшний день академия является единственным вузом МЧС России на Дальнем Востоке. В настоящее время обучение в академии осуществляется по специальности «Техносферная безопасность». За время работы Академии из её стен выпустились более 300 высоквалифицированных специалистов в области пожарной безопасности.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 09:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости