Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июня 2022 года В Восточном округе прошли соревнования кинологов-добровольцев

В преддверии празднования Дня кинологической службы МЧС РФ и Дня кинолога России, которые ежегодно отмечаются 20 и 21 июня, на базе 74-й пожарно-спасательной части ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве состоялись соревнования кинологов-добровольцев. Помощь в проведении данного мероприятия была оказана кинологами СДП «Северное Бутово» под руководством ветерана пожарной охраны и опытного инструктора Валерия Феликсовича Еломанова.

Несмотря на то, что оборудование, находящееся в использовании у сотрудников МЧС, постоянно модернизируется и совершенствуется, уверенно шагая в ногу со временем, но, тем не менее, не придумали еще такие приборы, которые смогли бы по запаху найти человека, и с такой задачей отлично справляется только подготовленная и натренированная собака.

Как наши пожарные тренируются и занимаются каждый день, чтобы при встрече с реальной опасностью лицом к лицу не подвести и выполнить главную задачу – спасти людей, так и кинологи с их верными напарниками постоянно тренируются, дабы не потерять сноровку и приобрести новые умения в поиске.

После подробного инструктажа кинологическим расчетам предстояло преодолеть ряд испытаний. Для разминки расчеты отправились в «детский сад» - под руководством хозяев собакам необходимо было пройти все лабиринты детской площадки, а затем найти в одной из секций любимую игрушку.

Следующий этап тренировки заключался в поиске места. По очереди каждый из хозяев определив для собаки «место» и дав команду, уводил собаку от площадки. Вернувшись, каждой собаке предстояло найти именно свое ранее определенное «место» и выбрать именно свой предмет уже из нескольких. Для более опытных участников тренировки задача усложнялась перемещением предметов по площадке, пока собака этого не видит.

Последний этап соревнований заключался в поиске предмета в импровизированном завале из покрышек. Поиск в непривычной, а порой и в труднодоступной среде, помогает в дальнейшем кинологическим расчетам намного быстрее ориентироваться в незнакомой и новой для них обстановке.

После успешно найденных предметов в «завале» собаки продолжили искать уже в машине. Порой четвероногим было непросто сориентироваться, ведь спрятанный предмет мог находиться, где угодно, но даже если его нельзя было достать, собакам нужно было указать и зафиксировать его местоположение.

После занятий на улице расчеты переместились в подготовленные для них помещения учебной башни. Задачи поиска и там отличались разнообразием и уровнями сложности – поиск предметов, поиск по своему запаху, поиск по чужому запаху, поиск людей, и даже, что стало должно быть самым сложным для всех, поиск в темной комнате.

Именно такие соревнования позволяют понять подготовленность кинологических расчётов к работе в стрессовых ситуациях и оказывать людям помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

По завершении испытаний участники соревнований - кинологические расчёты, искренне поблагодарили сотрудников 74 пожарно-спасательной части и руководство Управления МЧС по ВАО за оказанное содействие и помощь при проведении мероприятия.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 17:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости