Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

21 июня 2022 года Атмосфера накалилась

Десятки звонков поступило на ЦОВ-112 с сообщениями о том, что на третьем этаже ЖК «Атмосфера» загорелась квартира – именно такой была вводная часть прошедшего пожарно-тактического учения.По легенде, из-за короткого замыкания, произошло возгорание внутренней отделки и вещей, в итоге вся квартира была охвачена огнем. Через оконные проемы он распространялся по фасаду здания. Действия развивались по наихудшему из возможных сценариев. Большое количество ядовитого дыма быстро достигло и заполнило верхние этажи здания. Пожарная сигнализация не сработала из-за неисправности.

На момент прибытия пожарных подразделений площадь составила около 100 кв.м. Огонь охватывал всё больше и больше, к моменту локализации он достиг масштаба в 205 кв.м.

На пожаре было создано два боевых участка, велась работа по эвакуации жильцов и поиску пострадавших. Пять человек оказались в огненной и дымовой ловушке, их спасение проводилось при помощи пневматического прыжкового спасательного устройства, спасательного рукава, трехколенной лестницы и спасательной веревки.

Подразделения областного чрезвычайного ведомства вели работу в условиях условной опасности взрыва и обрушения.

В результате грамотного руководства и слаженных действий огнеборцев условный пожар был успешно локализован и ликвидирован, удалось избежать угрозы для жизни людей и распространения огня на большую площадь.

С каждым годом в городе появляются всё больше высотных зданий. Они имеют значительную степень потенциальной пожарной опасности по сравнению со зданиями нормальной этажности. Именно поэтому регулярная отработка тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ в таких условиях крайне важна. Борьба с огнем усугубляется быстрым развитием пожара по вертикали, плюс появляются сложности в обеспечении эвакуации и спасательных работ. Кроме того, повышается интенсивность задымления продуктами горения верхних этажей.

« Для спасения людей с высоток требуется специальная техника и спасательное оборудование. Не стоит забывать и о большой физической нагрузке на огнеборцев, ведь подыматься на верхние этажи можно только при помощи лестниц. На данном объекте насчитывается около 360 квартир на 18 этажах. Такая тренировка , в первую очередь, позволяет подготовить личный состав к возможным происшествиям. На учениях от МЧС было задействовано 18 ед. техники и 60 человек личного состава, от РСЧС 12 человек и 4 ед.техники» - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Борис Парпиев.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 17:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости