Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июня 2022 года Безопасное детство глазами спасателей

Уже второй год подряд на водных акваториях Челябинска проводится открытый урок для школьников по безопасному поведению на воде в рамках акции «Безопасность детства». В этот раз праздник прошел на Шершневском водохранилище.

Организаторами мероприятия выступили Главное управление по Челябинской области, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, «Союз родителей», Российское движение школьников, Центр специальной подготовки «Акваспас» в партнерстве с Поисково-спасательной службой на водных объектах г. Челябинска.

После приветственных слов высоких гостей взял инициативу в свои руки и провел первый инструктаж руководитель сезонного отряда спасателей на воде Дмитрий Микрюков:

- Давайте вместе вспомним правила, которые мы с вами уже знаем. Во-первых, купаться можно только в оборудованных местах и под контролем взрослых! Во-вторых, нельзя заплывать за буйки, шалить и играть на воде, -начал беседу профессиональный спасатель.

Далее Дмитрий обратил внимание ребят и их родителей на водную гладь, а там уже разыгрывались нешуточные действия. По легенде, спасатели получают сигнал бедствия: в воде тонут два человека, выпавшие из лодки. Незамедлительно на помощь направляется водный спасательный десант и через минуту пострадавшие уже находятся в безопасности. На берегу, на примере манекена специалисты показали, как правильно оказывать первую помощь.

Далее настал черед задержания условного нарушителя. Судоводитель на гидроцикле пересек линию буйкового ограждения, тем самым создав угрозу для купающихся. Такие инциденты в реальной жизни, увы, не редкость, поэтому и отрабатываются они с максимальной выкладкой.

Также на пляже расположились несколько интерактивных площадок, где гости праздника могли узнать много интересной и полезной информации. Например, при каких условиях необходимо оказывать помощь и как это правильно делать. На этот важнейший вопрос ответили матросы-спасатели и представители Поисково-спасательной службы Челябинской области. За плечами специалистов богатый опыт реагирования на самые сложные происшествия. Разговор пошел не только об искусственном дыхании, но и алгоритме поведения в таких ситуациях: освободить ротовую полость от воды и грязи, обязательно прощупать пульс, приступать к дальнейшим действиям. Сначала окружившие учебные тренажеры дети наблюдали за работой профессионалов со стороны, а чуть позже получили возможность применить полученные навыки в области сердечно-легочной реанимации на тренажере.

Кульминацией мероприятия стала занимательная викторина, где детвора весело и задорно отвечала на вопросы ведущих и за правильные ответы получала призы. Прохладная и дождливая погода не испортила яркое мероприятие и отличное настроение присутствующих.

- Сегодня в игровой форме дети отвечали на актуальные вопросы по безопасности. Им показали правила оказания первой помощи, алгоритм поведения в нештатной ситуации. Напомнили простые, но такие необходимые прописные истины, - отметил в интервью челябинским журналистам Главный государственный инспектор по маломерным судам Челябинской области Александр Ильин.

Спасение людей дело благородное и очень ответственное. Одного желания прийти на помощь человеку, попавшему в беду, зачастую оказывается недостаточно. Поэтому полученные ребятами знания, станут своеобразным фундаментом безопасности.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 17:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости