Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 июня 2022 года Экскурсия в преддверии Дня памяти и скорби прошла в пожарном музее МЧС

Ростовские школьники приняли участие в акции "Свеча памяти" и почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.Сегодня школьники посетили ростовский музей пожарной охраны . 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Работники музея (центра противопожарной пропаганды 2 ПСО ГУ МЧС России по Ростовской области) и сотрудники регионального отделения ВДПО рассказали об истории становления и развития пожарно-спасательного дела, в том числе в годы Великой Отечественной войны. В залах музея ребята смогли увидеть пожарную технику и обмундирование прошлых лет и узнали о самых крупных и разрушительных пожарах, произошедших на Донской земле.

Для пожарных Дона первые месяцы войны были суровой школой. Пожарные подразделения учились бороться с огнём в сложных условиях, взаимодействовать с населением, был накоплен опыт эвакуации и спасения людей, появились рациональные методы использования пожарной техники. Как говорится, пожарные не знают обороны. Всегда нужно знать силу огня и вести только наступательный бой. Огненные битвы скоротечны. Здесь нет места обдумыванию. Нужно произвести молниеносную разведку и броситься в атаку. Если горят снаряды или когда в горящих развалинах осталась бомба замедленного действия, надо сражаться еще быстрее, помня, что ты на краю гибели, - вспоминают ветераны пожарной охраны Дона.В завершении экскурсии сотрудники ВДПО напомнили ребятам правила безопасности, что особенно актуально в период летних каникул.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 12:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости