Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 июня 2022 года Сотрудники Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС провели патрулирование акватории рек Волга, Нёмда и Унжа

В минувшие выходные дни государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области в рамках контрольно-надзорной деятельности и в целях профилактики происшествий с маломерными судами и отдыхающими на водных объектах людьми провели патрулирования акватории рек Волга (Горьковское водохранилище), Нёмда и Унжа.

В ходе патрулирований осуществлялся контроль за соблюдением судоводителями правил пользования маломерными судами на водных объектах Ивановской области. У встреченных на водоеме владельцев лодок и катеров, подлежащих регистрации, проверялось наличие судовых билетов и удостоверений на право управления маломерным судном.

По выявленным в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушениям четверо судоводителей были привлечены к административной ответственности. Из них: один человек – за эксплуатацию незарегистрированного маломерного судна, двое – за нарушение Правил обеспечения безопасности пассажиров, и еще один человек – за нарушение Правил плавания.

Государственные инспекторы по маломерным судам провели со всеми судоводителями профилактические беседы. Особое внимание было уделено необходимости учитывать метеоусловия при планировании поездки по водоему. Погода часто бывает изменчивой и непредсказуемой. Характерной особенностью таких больших и обширных водоемов, как Горьковское водохранилище является то, что в любой момент может произойти резкое ухудшение ветро-волновых условий, что может создать непосредственную угрозу для безопасности плавания маломерных судов. Судоводителям также напомнили периодичность и порядок проведения очередного технического освидетельствования для маломерных судов. Отдельно был затронут вопрос использования индивидуальных спасательных средств при нахождении на водоеме. Ведь их наличие на борту любого судна является обязательным условием, так как безопасность пассажиров должна быть обеспечена всегда. Разъяснительно-профилактическая работа сопровождалась раздачей агитационных материалов – памяток по тематике безопасности во время отдыха на воде.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости