Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 июня 2022 года Сотрудники ГИМС обращают внимание отдыхающих, что их безопасность зависит в первую очередь от личной ответственности

Использование несанкционированных пляжей, как мест для отдыха, представляет для жителей региона серьезную угрозу и приводит к трагичным последствиям. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ежедневно контролируют обстановку на берегах рек и водохранилищ, чтобы не допустить возникновения несчастных случаев, однако безопасность каждого отдыхающего зависит в первую очередь от личной ответственности.

В ходе патрулирования сотрудники МЧС неоднократно предотвращают множество нарушений и обращают внимание местных жителей, что купание на необорудованном месте – строго запрещено. В таких местах не дежурят профессиональные спасатели, нет необходимого оборудования для оказания помощи в случае беды (ограничительные буйки, спасательный круг). Кроме того дно таких водоемов не обследовано водолазами и усеяно различным мусором и посторонними предметами, которые могут стать причиной опасных травм. Если забежать или нырнуть в воду в подобном месте, можно удариться о камни, и получить травму порой несовместимую с жизнью.

Особое внимание белгородцев инспекторы ГИМС обращают на то, что, даже находясь на территории оборудованного пляжа ни при каких обстоятельствах нельзя заходить в воду при плохом самочувствии или в состоянии алкогольного опьянения. Родителям советуют внимательно следить за детьми и постоянно находиться рядом. Не позволять им толкаться в воде или рядом с берегом. В порыве веселья ребенок может не рассчитать силу, что в итоге станет причиной угрозы для жизни и здоровья.

Всем с кем проводят профилактическую беседу, сотрудники водного надзора вручают специальную памятку с правилами поведения на водоемах. Внимательно прочитав и изучив ее содержимое, граждане всегда смогут сделать свой отдых комфортным и безопасным, а так же помочь окружающим людям предотвратить возможное происшествие:

- не оставляйте детей одних без присмотра, постоянно находитесь рядом, не позволяйте ребенку толкаться в воде или рядом с берегом, чтобы не допустить угрозы для жизни и здоровья;

- не заплывайте за буйки, не заходите в воду при плохом самочувствии или в состоянии алкогольного опьянения;

- обращайте внимание на запрещающие знаки, не используйте для отдыха несанкционированные пляжи, их дно усеяно опасным мусором и камнями, которые могут стать причиной угрозы жизни и здоровью.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 11:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости