Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 июня 2022 года Хатукай: 20 лет спустя

В рамках празднования 90-летия образования гражданской обороны, в Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея состоялось памятное мероприятие, приуроченное 20 летию со дня самого масштабного наводнения на территории Республики Адыгея.Вспомнить и рассказать о событиях тех не простых дней собрались непосредственно участники ликвидации ЧС.

С 18 июня 2002 года на большей части Ставрополья, Кубани и Адыгеи начались затяжные и проливные дожди с грозами. Только за сутки на территории Адыгеи выпало почти втрое больше месячной нормы осадков. Сначала вода стала прибывать в реке Кубань. Сильное течение переполненной Кубани перестало принимать воды Лабы. В Адыгее затопленным полностью оказался аул Хатукай, который дважды подвергся натиску стихии. Отметим, что тогда удалось избежать жертв.

Было уничтожено 136 жилых домов, повреждены газопроводы и водопроводы. Паводком были нарушены условия жизнедеятельности более 17 тысяч человек. К проведению аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий ЧС было привлечено более 2 тысяч человек, свыше 200 единиц техники. Спасатели ни на минуты не прекращали аварийно-восстановительные работы, оказывали адресную помощь населению, проводили берегоукрепительные работы и эвакуационные мероприятия.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 10:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости