Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июня 2022 года Турнир по мини-футболу среди пожарных частей Управления МЧС по ЮАО

В Управлении по ЮАО сотрудники пожарно-спасательных частей провели турнир по мини-футболу. Соревнования, в которых приняли участие семь команд огнеборцев, прошли на поле с искусственным покрытием в парке «Царицыно».

Мини-футбол – это командная спортивная игра. От классического большого футбола данный вид спорта отличается продолжительностью матча, правилами, размерами поля и численностью игроков.

Участники продемонстрировали хорошую физическую подготовку и боевой настрой, сплоченность и солидарность. Каждая команда придерживалась своей тактики. Встреча была богата на эмоции, а поединки финала получились очень зрелищными

По словам игроков, такие тренировочные турниры помогают поддерживать физическую форму, а также быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях, что очень важно в боевых условиях.

«Профессия пожарного изначально предполагает, что сотрудник должен быть сильным и выносливым. Развить эти качества огнеборцам помогают разноплановые физические занятия, пожарно-спасательный спорт, футбол, хоккей, бег и плавание», – рассказал инспектор отдела подготовки и применения сил Рустамов Ахад.

Вратарь в футболе – важная роль! Мы поговорили с тремя вратарями победителями турнира по мини – футболу.

Сергей Субачев, мастер пожарный 32 СПСЧ, служит в пожарной охране уже 15 лет, футболом начал заниматься с 8 лет, занимался в школе «Топедо Москва», а потом в «Футбольной школе Чертаново», сейчас выступает в любительской футбольной лиге. Сергею сразу понравилась позиция вратаря, крепкая защита ворот прочно закрепляет победу. Поэтому от вратаря, от его мастерства, от его выдержки в значительной степени зависит исход матча. Именно футбол Сергей выбрал не случайно, его отец так же занимался и играл в «Торпедо». «Футбол объединяет коллектив, а такие матчи и соревнования позволяют познакомиться ближе с огнеборцами из «слепых смен», что, конечно же в будущем будет способствовать слаженной работе на пожаре», - говорит Сергей.

Сергей Литвинов, старший пожарный 7 ПСЧ, служит с 2014 года, а в футбол играет так же с детства с 8 лет. В городе Видное изначально начинал карьеру в футболе с полузащитника, а потом играл в очень интересный вид спорта «Мотобол», это игра в тот же футбол, только играют в него большим мячом на мотоциклах, ведут мяч, зажав между колесом и двигателем. В этом виде спорта Сергей был уже вратарем и дальше в футболе продолжил эту позицию. Сергей считает свою работу в звене пожарных такой же командной работой, как и в футболе, а такие встречи позволяют познакомиться ближе с коллективами частей и округа. На футбол он пришел с сыном Львом, которому 9 лет, он играет и учится в футбольной школе «Чертаново», все свое свободное время он посвящает спорту и в будущем видит себя нападающим.

Еще один вратарь - бронзовый победитель турнира Александр Курников, работает старшим инструктором по вождению пожарной машины в 43 ПСЧ. Футболом занимается с детства и вообще вся семья Александра спортсмены. В Московскую пожарную часть Южного округа столицы он устроился год назад, а до этого времени проработал в пожарной охране в Ростовской области 17 лет. На своей родине семья Александра неоднократно принимала участие в соревнованиях «Мама, папа, я - спортивная семья» и выигрывала в конкурсах «Семья года». Сейчас его два сына так же занимаются спортом, правда, не футболом. Старший сын Георгий играет в настольный теннис, а средний Роман занимается гандболом. Александр не видит существование себя без спорта, а позицию вратаря считает одной из важных. Своей игрой вратарь создает определенное настроение в команде, вселяет в игроков уверенность за прочность тыла. Его четкая, уверенная игра вдохновляет их.

Все эти качества вратарей и безусловно всех участников команд помогли завоевать призовые места.

По итогам турнира по мини-футболу «бронзу» завоевала команда пожарно-спасательной части № 43, а «серебро» – команда 7 пожарно-спасательной части. Победителями стала команда специализированной части по тушению крупных пожаров № 32. Чемпионам вручили медали и памятные кубки.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 10:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости