Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июня 2022 года Спасатели рекомендуют кузбассовцам задуматься о безопасности при эксплуатации погребов

В летний сезон дачники активно начинают подготавливать погреба к хранению заготовок на зиму: наводят порядок, просушивают помещения «подземных хранилищ». Спасатели предупреждают, что в абсолютно любом погребе - деревянном, земляном, бетонном - возможно скопление природного газа и отсутствие кислорода. Кроме того, при просушке погреба в нем может скапливаться угарный газ, который очень токсичен.

Поэтому неосторожность при подготовке к эксплуатации погреба может привести к пожару, получению ожогов, а тот, кто окажется внутри непроветренного погреба, может получить серьёзное отравление.

Перед спуском в погреб надо обязательно тщательно проветрить помещение. Простой способ обеспечить циркуляцию воздуха: через люк погреба опускайте и поднимайте на веревке пустое ведро. Как минимум, на час после этого погреб нужно оставить проветриваться.

Затем приступайте к уборке. Причем это делать лучше вдвоем: один человек должен постоянно находиться снаружи и беспрерывно общаться с тем, кто внизу.

Осторожно спустившись в погреб, не зажигайте сразу свет или спички, ведь для пожара достаточно искры. Для освещения можно применять только электрический фонарик. Специалисты МЧС России настоятельно рекомендуют не разводить в погребах костры – это опасно для жизни. Просушивать погреба можно только путем проветривания!

Не подвергайте себя неоправданному риску, соблюдайте простые правила безопасности!

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Фото из открытых источников Интернет

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 11:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости