Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 июня 2022 года Госуслуги предоставляемые Центром ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю

Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю предоставляет следующие государственные услуги:- регистрация маломерных судов:

- освидетельствование маломерных судов;

- аттестация судоводителей на право управления маломерными судами.

Для тех, у кого есть регистрация и открыт «Личный кабинет» на портале Госуслуги переходит на Шаг 3, у кого нет регистрации, начинает с Шага 1.

Шаг 1. Откройте сайт https://www.gosuslugi.ru/ Идя по ссылке "Личный кабинет", необходимо пройти первичную регистрацию. Для этого - знать свой ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Заполнить и отправить электронную анкету (заявление).

Шаг 2. После этого вам придет заказное письмо с паролем - вашим личным кодом доступа на сайт. Он понадобится для дальнейших авторизаций в "личном кабинете" и подаче электронных запросов через портал по любым государственным услугам.

Шаг 3. В строке "ваше расположение" вместо "РФ" набираете название вашего региона - от того, где вы живете, зависит перечень услуг, доступных в электронном виде.

Шаг 4. Выбираете страничку «все услуги по ведомствам» и переходите на сайт «Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)», где выбираете необходимую для Вас государственную услугу.

Государственная услуга «Государственная регистрация маломерного судна»

включает в себя следующие варианты:

1 - Государственная регистрация маломерного судна;

2 - Государственная регистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов;

3 - Выдача выписки из реестра маломерных судов;

4 - Выдача дубликата судового билета, на маломерное судно взамен утраченного или пришедшего в негодность;

5 - Государственная регистрация ограничений (обременений) прав на судно ;

6 - Исключение судна из реестра маломерных судов.

Государственная услуга «Освидетельствование маломерного судна» выполняется по следующим вариантам:

1 - Освидетельствование маломерного судна в процессе эксплуатации;

2 - Освидетельствование маломерного судна после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя;

3 – Освидетельствование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества;

4 - Освидетельствование маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону).

Государственная услуга «Аттестация на право управления маломерным судном» выполняется по следующим вариантам:

1 - Внесение изменений в удостоверение на право управления маломерным судном;

2 - Выдача дубликата удостоверения на право управления маломерным судном;

3 - Замена удостоверения на право управления маломерным судном;

4 - Получение удостоверения на право управления маломерным судном.

Примечание

(Необходимую услугу найти можно с помощью стандартной поисковой строки, введя ключевое слово, либо по тематическому классификатору, ведомству или в зависимости от вашей жизненной ситуации).

Шаг 5. Выбрав необходимую услугу (например, «Государственная регистрация маломерного судна»), делаете «клик» на нее мышью и затем следуете "по цепочке", выполняя все "указания" сайта.

Шаг 6. После проверки и регистрации документов в подразделении ГИМС, Вам придет сообщение об оказании запрашиваемой услуги и времени получения готовых документов. За готовыми документами Вы являетесь лично.

Каждая услуга имеет «карточку» в которой имеются 4 раздела:

«Как получить услугу», «Документы», «Контакты», «Дополнительная информация». В карточке услуги содержится ее описание, информация о стоимости, сроках исполнения, предоставлении необходимых документов (формы и бланки можно как минимум скачать и распечатать, а по "действующим" услугам - заполнить и отправить в электронном виде). Например, кликнув по разделу «Как получить услугу», Вы можете узнать:

- Стоимость и порядок оплаты

- Сроки оказания услуги

- Категории получателей

- Основание для оказания услуги, основания для отказа

- Результат оказания услуги

Уважаемые граждане! Используйте возможность подачи документов в электронном виде. Это ускорит процесс получения государственных услуг, предоставляемых подразделениями ГИМС.

Единый портал госуслуг России www.gosuslugi.ru

Примечание:

Р Е Г И С Т Р А Ц И Я

Собственник маломерного судна обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации маломерного судна, права собственности на маломерное судно в течение месяца со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно.

При нарушении установленных сроков регистрации предусмотрена административная ответственность согласно ст. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1 - Нарушение Правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2.- Нарушение Правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством РФ срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов РФ, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов РФ.

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

А Т Е С Т А Ц И Я

Перед обращением за государственной услугой «Аттестация на право управления маломерным судном» необходимо получить медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению маломерным, в лицензированном медицинском учреждении. На сегодняшний день это медицинское заключение как на водителя любой категории. Электронный образ медицинского заключения прикрепить к заявлению.

С Уважением, работники Центра ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 13:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости