Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июня 2022 года Сразу несколько происшествий на водоемах за сутки произошли в Хабаровском крае

Чем жарче становится погода, тем больше людей приходят на водоемы. При этом выбирают для отдыха несанкционированные места для купания, где нет временных спасательных постов. 20 июня в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация сразу о двух происшествиях на водоемах.

В карьере у города Комсомольска-на-Амуре предположительно утонул несовершеннолетний юноша 2005 года рождения. Он с друзьями купался. В очередной раз они нырнули под воду, двое смогли выплыть и выйти на берег, а третий нет. Поиски юноши были организованы волонтёрами, в готовности находилась группа водолазов ПСО (г. Комсомольск-на-Амуре) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю со специальным оборудованием. Около полудня 21 июня поступила информация о том, что тело несовершеннолетнего найдено и передано сотрудникам полиции.

Второе происшествие случилось в Амурском районе у населенного пункта Украинка. Здесь в карьере Совхозный предположительно утонул мужчина 1974 года рождения. Для поисков в этом месте будут привлечены сотрудники поисково-спасательного отряда управления гражданской защиты Амурского муниципального района.

Вместе с тем водолазы поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю завершили поисковую операцию на озере Эворон в Солнечном муниципальном районе. В ходе обследования дна было обнаружено тело мужчины 1998 года рождения. Его подняли на поверхность и предали сотрудникам полиции для проведения оперативно-следственных мероприятий. За всё время проведения поисков было осмотрено 8 тысяч квадратных метров дна и акватории водоёма. Поисковые мероприятия завершены.

Кроме того, спасатели поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю 20 июня выезжали на оказание помощи в проведении поисковых работ в Смидовичском районе Еврейской автономной области. Запрос поступил от сотрудников правоохранительных органов. По предварительной информации, хабаровчанин 1974 года рождения 17 июня уехал на автомобиле с лодкой и снастями на рыбалку в указанный район, и пропал. Первоначальные поисковые мероприятия проводились силами сотрудников полиции и подразделения ГИМС МЧС России п. Николаевка. Ими обследованы более 25 км прибрежной полосы протоки Малышевская и озера, найден автомобиль с документами пропавшего мужчины. Хабаровские спасатели на катере осмотрели акваторию и берега в районе предполагаемого места происшествия.

«Будьте очень осторожны, – предупреждают спасатели МЧС России. – Вода сейчас опасная: большая и холодная. Много завалов и заторов на реках. Искусственные водоемы, такие как карьеры, также опасны, течения нет, но дно в них зачастую захламлено, неравномерное с ямами».

Опасно заходить в воду в местах, где установлен знак «Купаться запрещено». Игры на берегу и в воде рек и озер, особенно карьеров, смертельно опасны. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует родителям провести беседы со своими детьми, не забывать о собственной безопасности на воде и возле водоемов. В подавляющем большинстве несчастных случаев причина - нарушение элементарных правил безопасного поведения. Усугубляющим фактором в гибели взрослых нередко становится употребление алкогольных напитков.

Специалисты МЧС России напоминают жителям и гостям региона, что следует быть предельно внимательными и соблюдать меры безопасности. При эксплуатации маломерных судов не допускать перегруза лодки, иметь средства спасения на борту. Кроме этого, для обеспечения безопасности судоводителя и пассажиров не стоит пренебрегать элементарным средством спасения – спасательным жилетом. Он должен быть у каждого человека, находящегося в лодке. Не прыгайте с борта судна в воду. Залезать в лодку надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 12:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости