Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 июня 2022 года На территории региона проверена готовность всех населенных пунктов

По состоянию на 21 июня в Верхнеколымском районе и на юге Олекминского сохраняется высокий IV класс пожароопасности леса. На территории региона продолжает действовать "ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ".

В ежедневном режиме сотрудники органов Государственного пожарного надзора проводят мероприятия по надзору (контролю) и профилактике природных пожаров. На территории республики расположено 475 населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам. Сотрудниками регионального управления МЧС России проведены мероприятия по контролю (надзору) в сфере соблюдения требований пожарной безопасности органами муниципалитета.

По результатам проведенных проверок, в 282 населенных пунктах выявлено 1072 нарушения требований пожарной безопасности. К административной ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 4,7 млн. рублей привлечено 172 лица, вынесено 57 предупреждений. Также вручены предписания об устранении нарушений обязательных требований.

«На территории региона проверена готовность всех населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Основными нарушениями являются: необеспечение обустройства и очистки минерализованных полос; несоблюдение противопожарных расстояний до лесного массива; отсутствие или неисправность источников наружного противопожарного водоснабжения и подъездных путей к ним, а также неисправность звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации. В настоящее время начинаются проверки, согласованные с органами Прокуратуры республики, по контролю исполнения ранее выданных предписаний», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Добавим, что по оперативным данным Авиалесоохраны на территории республики на 08.00 (якт) действует 24 лесных пожара на общей площади 18 915,5 га. Площадь активного горения составляет 28,32 га. На данный момент обслуживаются 17 пожаров на общей площади 9 744,5 га, из них локализовано 4 на территории Верхнеколымского, Среднеколымского, Томпонского и Мирнинского районов. За сутки на землях лесного фонда ликвидировано 5 природных пожаров на территории Сунтарского, Ленского, Горного и Момского районов.

В целях стабилизации обстановки с природными пожарами на территории региона наиболее активная работа проводится в Ленском, Мирнинском, Олекминском и Томпонском районах, где зарегистрировано 11 очагов, на общей площади с момента обнаружения 5 859 га. Приближенных пожаров к населенным пунктам и объектам экономики нет.

В рамках межведомственного маневрирования для тушения природных пожаров на территории Якутии проводится поэтапное увеличение группировки сил и средств. Всего на территории РС (Я) находится 222 человека федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», на тушение задействовано 113 человек и 109 человек в резерве.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости