Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июня 2022 года Изменение в законодательстве и борьба с мошенничеством – эти вопросы обсудили сотрудники МЧС России и представители предпринимательского сообщества (фото, видео)

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю состоялось межведомственное совещание по вопросам контрольно-надзорной и разрешительной деятельности. В нём приняли участие руководство и сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального главка, а также Правительства Хабаровского края, уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители бизнес-сообщества.

Одним из первых вопросов обсуждения стали участившиеся случаи мошеннических действий неустановленных лиц в отношении предпринимателей и населения. В Хабаровском крае уже зафиксированы факты, когда неизвестные, представляясь сотрудниками пожарной инспекции, вымогали денежные средства под видом освобождения от проверки или предложения оказания работ и услуг в области пожарной безопасности, навязывания покупки пожарно-технической продукции. В Вяземском районе мошенник предлагал установить гражданам в квартирах автономное дымовые извещатели. «Буквально на днях в Хабаровске сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать мужчину, который под видом некого «сотрудника пожарной безопасности» предлагал приобрести средства пожаротушения по завышенной стоимости, - рассказал заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. – Удалось задержать мошенника благодаря заранее проведенной информационной работе, организованной как со стороны МЧС России, так и предпринимательского сообщества и, конечно, бдительности граждан».

Как отметили сотрудники ведомства в 2022 году значительное количество контрольно-надзорных мероприятий исключено, остались лишь отдельные объекты, отнесенные к категориям высокого и чрезвычайно высокого риска в сфере образования, социальных услуг и детского отдыха. Внеплановые проверки проводятся по исключительным поводам, в случае угрозы жизни и здоровья людей, и подлежат обязательному согласованию с органами прокуратуры, собственник заранее письменно уведомляется о них. При этом все планы проверок размещаются в открытом доступе на сайтах Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и прокуратуры Хабаровского края. С целью пресечения противоправных действий специалисты Госпожнадзора рекомендуют при поступлении звонков проверить информацию о запланированной проверке на сайте территориального органа МЧС России, в едином государственном реестре контрольных и надзорных мероприятий (ЕРКНМ). Также можно непосредственно обратиться на «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – (4212) 41-62-62. Также о данных фактах следует сообщить в правоохранительные органы для проведения необходимых оперативно-следственных мероприятий и пресечения противоправных действий. Стоит помнить, что сотрудники МЧС России не оказывают платных услуг населению и организациям.

Говоря о порядке проведения профилактических визитов и контрольных (надзорных) мероприятий, А. Яковлев подчеркнул, что особое внимание инспекторами обращается на наличие составленного и утвержденного руководителем объекта защиты регламента технического обслуживания систем противопожарной защиты, наличие документов, подтверждающих обучение по программам дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности. Срок исполнения ранее выданных предписаний продлевается на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения без ходатайства (заявления) контролируемого лица. При этом контролируемое лицо вправе направить ходатайство (заявление) о дополнительном продлении срока исполнения предписания в контрольный (надзорный) орган.

Также на совещании представители ведомства и предпринимательского сообщества обсудили изменения нормативных правовых актов в области ужесточения ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. С 8 июня 2022 года мера наказания по ст. м 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» стала строже, штрафы увеличены в разы.

Ведены новые или изменены требования к лицензированию организаций на проведение ряда работ в области пожарной безопасности. Также с 1 марта 2022 года изменены требования к квалификации, стажу работников, добавлены требования к одному работнику, ответственному за осуществление лицензируемого вида деятельности. «Лицензиаты обязаны уведомлять МЧС России через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» о выполнении работ за 5 дней до их начала, об окончании работ в течение 5 дней после их завершения. Неисполнение требования влечет приостановление и аннулирование лицензии. В настоящее время субъекты предпринимательства, оказывающие лицензируемые работы, не выполняют данного требования. Кроме этого, вступили в силу изменения которые предусматривают лицензирование работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту автоматических систем (элементов автоматических систем) передачи извещений о пожаре, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ. Ранее система передачи извещений являлась частью систем пожарной сигнализации и не требовала отдельного вида лицензии. Поэтому организации, имеющие действующие лицензии МЧС России, при проведении указанного нового вида работ должны в первоочередном порядке принять меры по переоформлению лицензий. В свою очередь организациям, планирующим проведение на своих объектах таких работ следует обращать внимание на наличие у обслуживающей организации соответствующей лицензии МЧС», - отметил В. Скударнов. В текущем году оплата государственной пошлины за предоставление государственных услуг по лицензированию исключена.

«Деятельность по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые уже введены в эксплуатацию, теперь вправе осуществлять только лица, прошедшие аттестацию в установленном в порядке. Настоящие правила вступили в силу с 1 марта 2022 года. Требования к претендентам и порядок достаточно просты и прозрачны. Претендент должен иметь высшее или среднее профессиональное образование по специальности «Пожарная безопасность», либо прошедшего профессиональную переподготовку по типовой программе, либо прошедшие обучение в учебных заведениях МЧС России и МВД России по специальности «техносферная безопасность», «противопожарная техника и безопасность», «организация и техника противопожарной защиты»; наличие у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проектирования. Сам процесс аттестации включает в себя проверку достоверности сведений, представленных претендентом в заявлении о прохождении аттестации, и квалификационный экзамен. Все это проводится в автоматизированном режиме и может осуществляться дистанционно. Перечень вопросов также имеется в отрытом доступе, он размещен на сайте МЧС России», - рассказал заместитель начальника управления - начальник отдела нормативно-технического, лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Скударнов. Срок действия квалификационного аттестата составляет 5 лет.

В настоящее время в Хабаровском крае нет пока лиц, имеющих такие квалификационные аттестаты. Поэтому при проведении аукционов, заключении государственных контрактов (договоров) на проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (в основном проекты на монтаж систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре) следует пользоваться общероссийской базой лиц, прошедших данную аттестацию.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 09:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости