Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 июня 2022 года 20 июня кинологической службе МЧС России исполняется 26 лет со дня образования

Свое 26-летие отмечает одна из важных и нужных служб МЧС России – кинологическая служба.

В этот день 1996 года были созданы первые кинологические расчеты в отряде «Центроспас».

За прошедшие годы по всей стране собаки-спасатели стали постоянными участниками различных операций, благодаря которым спасены десятки тысяч человеческих жизней. Сотрудники кинологической службы участвовали в сотнях поисково-спасательных операций не только в России, но и за рубежом. Участвовали в разминировании в Сербии, в Хорватии, в Косово и в Чеченской Республике.

Кинологические подразделения несут службу в составе поисково-спасательных и спасательных воинских формированиях МЧС России, а также аварийно-спасательных формирований субъектов РФ.

В Тверской области 15 марта 2005 года был создан кинологический отдел, который вошел в состав поисково-спасательной службы ГУ «Управление ПС,ЗН и Т Тверской области, а с 1 апреля 2009 года кинологический отдел был переименован в кинологическую службу аварийно-спасательной службы ГКУ «Управление ПС, ЗН и Т Тверской области».

Ежедневно собаки - спасатели тренируются, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших людей.

Кинологи отряда поисковых и аварийно-спасательных работ аварийно-спасательной службы Тверской области со своими подопечными в круглосуточном режиме находятся в постоянной боевой готовности, чтобы в случае получения сообщения об обнаружении подозрительного предмета незамедлительно выехать на место происшествия.

В Аварийно-спасательной службе Верхневолжья работают высококлассные собаки разных пород. Это бордер-колли, бельгийские овчарки малинуа, австралийская овчарка, лабрадор ретривер. Собаки этих пород выносливы, способны работать в любую погоду, для того, чтобы помочь человеку, попавшему в беду.

С начала 2022 года спасатели-кинологи аварийно-спасательной службы региона совершили более 100 различных выездов. Это сообщения о подозрительных предметах, взрывчатых веществах и самодельных взрывных устройствах. Не менее важным аспектом в работе кинологов является поиск людей.

Сегодня, в праздничный день, на базе аварийно-спасательной службы региона руководство наградило спасателей-кинологов за добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей грамотами.

Также на празднике были награждены памятными подарками победители конкурса на лучший тематический рисунок, посвященный дню кинолога.

В возрастной категории до семи лет грамотой за I место награжден Семен Байков;

За II место награждена Кира Василенко;

III место разделили Ясения Богданова и Алена Войт.

В возрастной категории от семи до двенадцати лет I место присуждено Егору Михайлову;

II место занимает Ульяна Шикалова.

В возрастной категории от двенадцати до семнадцати лет грамотой за I место награждается Алина Ларионова. Всех детей пригласили на чаепитие, которое организовали для них сотрудники аварийно-спасательной службы региона.

Также на мероприятии были организованы показательные выступления кинологических расчетов с демонстрацией различных возможностей поисковых собак.

Главное управление МЧС России по Тверской области поздравляет коллег спасателей-кинологов с профессиональным праздником.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости