Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 июня 2022 года Кинологической службе МЧС России сегодня исполняется 26 лет

Сегодня кинологическая служба МЧС России отмечает очередную годовщину со дня образования. В 1996 году в этот день был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас». С тех пор четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций.

Кинолог и его питомец – это единый слаженный тандем, в котором они с полуслова понимают друг друга. От взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность работы, результат которой – спасённые жизни. Задача животных – найти людей, задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а зачастую и экстремальным условиям работы.

Ведь собаки МЧС России должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолёте и искать пострадавших в местах, недоступных для человека. Одним словом, быть смелыми. И все эти качества соединила в себе лабрадор Мерида, которая несет службу в Казанском поисково-спасательном отряде почти 7 лет под чутким руководством своей наставницы Аси Бадердиновой.

- Самое крупное происшествие для нас – это в 2021 году обрушение в жилом доме в Зеленодольске на ул. Ленина в результате взрыва бытового газа, - вспоминает спасатель-кинолог Казанского поисково-спасательного отряда Ася. - Наша с Меридой задача была – отработать поиск пострадавших под завалами. Мерида никого не нашла, потому что пострадавших под завалами просто не было, к счастью. Я боялась за свою собаку, за ее безопасность, потому что в доме после взрыва рухнул целый этаж, и для собаки это было опасно. Но она у меня молодец, смелая, обошла все опасные места, и все обошлось без травм для нее. А в основном, конечно, занимаемся поиском людей в лесу в сезон сбора грибов и ягод - это наши будни. Также занимаемся поиском людей, у кого проблемы с головой и памятью, так называемые «потеряшки».

А вот Мария Зорина в качестве кинолога-спасателя в казанском ПСО совсем недавно, всего 2 года. Зато у нее большой опыт работы волонтером. Она в 19 лет стала волонтёром-общественником. С детства любила заниматься собаками, а теперь своему занятию нашла полезное применение - спасает людей. До перехода в казанское подразделение Мария 2 года работала в Набережночелнинском ПСО. Сейчас она воспитывает молодую собаку-поисковика по кличке Мэрл. Ей еще будет 2 года. Мэрл готовится к аттестации на поиск погибших людей.

- Такое направление работы выбрала не я, а собака. Ей больше нравится искать погибших, а живых она залижет. Постепенно планирую обучить её на поиск живых людей, но сначала что-то одно. Мэрл очень добрая, ласковая, знает много команд, выполняет разные трюки, - с чувством гордости за своего питомца рассказывает Мария Зорина. - Самый запоминающийся выезд у меня был в прошлом году. На второй день поисков мы нашли пропавшего дедушку. Он ушел за грибами и потерялся. В первую ночь его искали волонтеры, но не нашли. На второй день на помощь позвали нас. В ходе поиска мы обнаружили его застрявшего ногой в бетонном заборе. К счастью, он был в сознании. Также в сезон грибов, ягод мы часто выезжаем на поиски людей. Кто- то в неизвестной местности находится, кто-то надеется, что он все знает и теряется. Иногда сами «потеряшки» звонят, просят о помощи, иногда родственники уже беспокоятся.

Работая в Казанском поисково-спасательном отряде Мария получила навыки скалолазания, спелео - подготовки, десантирования с вертолета, езды на квадроциклах, снегоходах. Чтобы собака смогла работать в любых условиях, она тоже проходит соответствующую подготовку. Собаку сначала на земле тренируют в шлейках, чтобы она привыкла к шлейкам, а затем поднимают её на воздух руками, только потом постепенно спускают с вертолета.

В составе МЧС России свыше 600 кинологических расчетов. Сотрудники кинологической службы участвовали в сотнях поисково-спасательных операциях не только в России, но и за рубежом. На счету кинологов МЧС России и их четвероногих друзей тысячи спасённых жизней. Спасатели и их подопечные также участвовали в работах по разминированию территорий в Сербии, в Хорватии, в Косово и в Чеченской Республике.

Собаки квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших, следовая служба, минно-розыскная работа.

В МЧС России «служат» лабрадоры, овчарки, ретриверы, спаниели, терьеры, риджбэки, ротвейлеры, ризеншнауцеры, лайки, таксы, фокстерьеры и даже шпицы и ньюфаундленды. Эти собаки очень выносливы, способны работать при сложных погодных условиях, а кроме того у этих пород природной заложено желание во всем помогать человеку, особенно попавшему в беду.

Кинологи ежедневно тренируют четвероногих спасателей, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, ведь время при чрезвычайных ситуациях – один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции.

Ежегодно все расчёты проходят сертификационные испытания на допуск к работам. Испытания проходят в три этапа: послушание и ловкость – выполнение специального комплекса упражнений и следование командам кинолога, поиск людей в лесу, поиск людей на техногенном завале.

Несколько раз в год кинологические расчёты участвуют в учебно-тренировочных сборах и профильных соревнованиях в различных федеральных округах России.

Все четвероногие спасатели обучаются спуску с вертолета без парашюта. Такой навык необходим, когда нет другого способа оперативной доставки кинологов к месту проведения поисково-спасательных работ. Кинолог хорошо понимает собственного любимца и помогает ему приспособиться к новым условиям.

Кроме того, расчёты проходят специальную подготовку для охраны грузов гуманитарной помощи и материальных ценностей.

За время существования кинологическая служба МЧС России доказала эффективность своей работы. В век современных технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисковой работе. Они способны обнаружить пострадавшего под завалами зданий, находить людей, заблудившихся в лесу, находить взрывчатые вещества.

- Сегодня кинологической службе МЧС России исполняется 26 лет. Кинологическая служба МЧС России довольна серьезная организация и очень разнонаправленная, то есть это и поиск тел погибших, поиск живых людей. Это работа следовая, это работа по поиску людей под сходом снежных лавин, работа в горах, в службе спасения на водах собаки тоже принимают участие - очень много разных направлений. В нашем отряде специализации всего две: поиск живых людей и поиск тел погибших. Еще мы отрабатываем одну специализацию, и я считаю, что она нам очень нужна, это специализация следовая, - рассказал в интервью начальник Казанского поисково-спасательного отряда – филиала ПРПСО МЧС России Игорь Кацюруба.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 16:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости