Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

20 июня 2022 года 26 лет со дня основания кинологической службы МЧС России

20 июня кинологическая служба чрезвычайного ведомства отмечает 26 лет со дня основания.

В составе Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России 2 кинологических расчета.

«Кинологические расчеты успешно справляются с поставленными задачами в ходе спасопераций, поиске пострадавших под завалами, находят заблудившихся в труднодоступной местности и даже помогают обнаружить опасные предметы», - сообщил спасатель-кинолог ЧПСО Магомед Умакаев.

Он отметил, что за последние 10 детей в Чеченской Республике четвероногие спасатели около 100 раз привлекались на проведение различных поисково-спасательных работ.

«Расчеты проводят много времени в тренировках – ведь при ЧС успех поставленных задач и скорость их выполнения во многом зависит от отточенности действий и точности взаимопонимания между собакой и кинологом», - подчеркнул Магомед Умакаев.

Учебные площадки имитируют реальные условия, в которых работают кинологи и их питомцы: подвижность и сыпучесть завалов, буреломы в лесу, неудобные для прохождения поверхности и препятствия. Личным составом в тандеме с питомцами совершаются учебно-тренировочные прыжки с парашютом и спуски с вертолета.

Ежегодно расчеты проходят испытания на допуск к работам по предназначению. Также поисковые кинологические расчеты участвуют в учебных сборах и профильных соревнованиях.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 15:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости