Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 июня 2022 года Сотрудники пожарного надзора помогают обеспечить безопасность при использовании электроприборов

Чтобы сохранить свой дом от возможного возгорания, источником которого могут стать различные электроприборы и бытовая техника необходимо соблюдать важные правила пожарной безопасности. Любое имущество со временем подлежит износу, именно поэтому крайне важно проверять его на наличие повреждений и неисправностей, после чего своевременно устранить выявленные недостатки при помощи профессионального ремонта. Если проигнорировать поломку и подключить устройство в работу, вероятность возникновения пожара резко возрастает и может привести к тяжелым последствиям для жизни и здоровья.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вейделевского района с целью предотвращения возможных несчастных случаев, провели очередной рейд в поселке Вейделевка. Главной темой мероприятия стало соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электроприборов в домашних условиях. Побеседовав с гражданами, проживающими по ул. Строителей, инспекторы напомнили им, на что в первую очередь стоит обратить внимание перед эксплуатацией любой техники. Владельцам домов нужно осмотреть провода устройства на наличие оголенных контактов, надломов и сгибов, а так же обратить внимание на наличие паленого запаха. Подключая штекер устройства в розетку, осмотрите их на предмет оплавлений и деформации. При обнаружении любого из вышеперечисленных недостатков немедленно выключите оборудование из сети обратитесь в ремонтный центр или произведите замену на более новый экземпляр.

Сотрудники МЧС отдельно упомянули, что взрослым следует внимательно следить за детьми и не допускать их к использованию электроприборов. Отсутствие опыта и понимания как правильно использовать ту или иную технику может привести к возникновению происшествия и поставить под угрозу безопасность ребенка.

В конце беседы инспекторы пожарного надзора раздали всем желающим специальные памятки, где коротко и понятно описаны основные меры предосторожности, которые важно соблюдать, чтобы не допустить возникновения несчастного случая и уберечь себя и членов своей семьи:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и обращения с огнем, будьте внимательны при эксплуатации электробытовых приборов;

- перед работой осмотрите оборудование на наличие повреждений, надломов и оголенных контактов, в случае их обнаружения произведите замену или профессиональный ремонт;

- не перегружайте домашнюю сеть, большим количеством электроприборов, уходя из дома, выключайте все оборудование из сети;

- систематически проверяйте розетки и удлинители на наличие оплавлений, искр и гудящих звуков, при первом признаке перечисленных неполадок немедленно произведите необходимый ремонт.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости