Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июня 2022 года 26 лет со дня основания кинологической службы МЧС России

Сегодня кинологической службе МЧС России исполняется 26 лет. Первые кинологические расчеты были созданы в 1996 году в отряде «Центроспас». В скором времени кинологическая служба была создана и в Уральском региональном поисково-спасательном отряде (УРПСО).

В уральской кинологической службе «служат» овчарки, спаниели и ретривер. Эти собаки очень выносливы, способны работать в самых сложных погодных условиях, а кроме того у этих пород выработано горячее желание во всем помогать человеку (особенно попавшему в беду). Свердловские четвероногие питомцы ориентированы на поиск людей при техногенных катастрофах и в природной среде.

За годы существования службы специалисты кинологической службы участвовали в десятках поисково-спасательных операций не только в Свердловской области, но и за ее пределами.

Евсей Волков, начальник кинологического поисково-спасательного подразделения УРПСО отметил, что четвероногие спасатели под руководством своих наставников-спасателей ежедневно тренируются, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, ведь время в таких чрезвычайных ситуациях - один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции.

Спасатели-кинологи дежурной смены проводят тренировочные занятия с закреплёнными за ними собаками. Учебные площадки имитируют реальные условия, в которых работают кинологи и их питомцы: подвижность и сыпучесть завалов, буреломы в лесу, неудобные для прохождения поверхности и препятствия.

Ежегодно все расчеты проходят сертификационные испытания на допуск к работам по предназначению. Подобные экзамены для четвероногих спасателей и их наставников проходят в 3 этапа: послушание и ловкость - выполнение специального комплекса упражнений на ловкость и следование командам кинолога; поиск людей в лесу и поиск людей на техногенном завале.

Все четвероногие спасатели обучаются спуску с вертолета без парашюта. Такой навык необходим, когда нет другого способа оперативной доставки кинологов к месту проведения поисково-спасательных работ. Кинолог хорошо понимает собственного любимца и помогает ему приспособиться к новым условиям.

Также несколько раз в год свердловские кинологические расчеты участвуют в учебно-тренировочных сборах и профильных межрегиональных и всероссийских соревнованиях, где неоднократно становились победителями и призерами.

В век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками спасателей. Они способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, находить людей, заблудившихся в тайге и на болотах, помогать устанавливать наличие взрывчатых веществ.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 10:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости