Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 июня 2022 года Команда Специализированной пожарно-спасательной части стала победителем краевых состязаний по пожарно-спасательному спорту (ВИДЕО)

В Комсомольске-на-Амуре завершились краевые соревнования среди сотрудников МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Четыре команды боролись за победу на спортивной площадке Специального управления ФПС №24 МЧС России. Спортивная удача в этот раз улыбнулась хабаровчанам, первое место завоевали сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части.

В течение нескольких дней пожарные из краевой столицы и Города юности состязались в ловкости, умении, выносливости, профессиональном мастерстве. Дисциплины были стандартные для соревнований по пожарно-спасательному спорту. Спортсмены совершали подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, преодолевали полосу препятствий, участвовали в пожарной эстафете и боевом развертывании. Каждый забег и попытка были на пределе возможностей, соперники старались отвоевать у друг друга долю секунды.

По результатам личных зачетов лучшее время на полосе препятствий показал Михаил Мукасеев из Специализированной пожарно-спасательной части, в «штурмовке» первое место у Федора Буракова из 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. В боевом развертывании наиболее слаженные действия и скорость продемонстрировали огнеборцы Специального управления ФПС №24 МЧС России, а в пожарной эстафете – команда Специализированной пожарно-спасательной части.

По итогам общекомандного зачета тройка призеров определилась следующим образом. Первое место у Специализированной пожарно-спасательной части, «серебро» завоевала команда 21пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, «бронза» у хозяев состязаний - Специального управления ФПС №24 МЧС России.

«Все команды показали хорошие достижения, мастерство. По итогам краевых соревнований будет сформирована сборная региона по пожарно-спасательному спорту, которая представит наш край на межрегиональных состязаниях», - рассказал начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений, организации подготовки и пожарно-спасательного спорта ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Деминов.

Как отмечают сами участники, занятия пожарно-прикладным (пожарно-спасательным) спортом требует постоянных тренировок, усилий. «Здесь важна тренировка как интеллектуальная, так и физическая. Кроме того, пожарно-прикладной спорт – это часть профессиональной подготовки пожарных и спасателей и помогает в реальной работе на тушении пожаров. Как и при боевой работе, так и на состязаниях мы работаем с ручными лестницами – штурмовкой и лестницей-палкой, рукавами, разветвлениями, разворачиваем магистральные и рукавные линии», – отметил призер состязаний, начальник отделения службы подготовки пожаротушения 21 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Федор Бураков.

В этому году соревнования по пожарно-спасательному спорту примечательны тем, что 2022 год стал юбилейным для этой спортивной дисциплины. Ровно 85 лет назад в СССР был проведен первый чемпионат по пожарно-прикладному спорту, который в последствии переименован в пожарно-спасательный. В основу создания этого вида состязаний были заложены профессиональные навыки и действия огнеборцев при реальной боевой работе на тушении пожаров: преодоление препятствий, подъем на верхние этажи с помощью лестницы, развертывание на месте вызова рукавных и магистральных линий от пожарной автоцистерны для подачи огнегасящих жидкостей на очаги огня. Занятия спортом всегда были и остаются неотъемлемой частью подготовки пожарных.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 11:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости