Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 июня 2022 года Взрослые! Научите своих детей правилам безoпасности!

В период летних каникул особенно остро стоит вопрос обеспечения безопасности детей. Зачастую в это время они предоставлены сами себе и не всегда могут адекватно оценивать различные опасности, теряются при возникновении каких-либо происшествий.

Уважаемые родители, Главное управление МЧС России по Костромской области предупреждает: не оставляйте детей без присмотра даже на непродолжительное время, не рискуйте их жизнями.

Ознакомление с правилами безопасности очень важно и не помешает напоминать о них детям регулярно.

Не допускайте игры детей на водоемах

Самое главное – не допускать одиночных прогулок и игр детей у воды. Объясните своему ребенку, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах в одиночку крайне опасно!

Не оставляйте детей одних дома

Также в период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Не оставляйте детей одних без присмотра. Объясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности, в том числе - при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара.

Не разрешайте детям гулять в опасных местах

Расскажите своим детям про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Такой список телефонов должен лежать в доме на видном месте. А еще лучше - выучить наизусть телефоны: Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона), а также единый для всех абонентов сотовой связи номер Службы спасения 112.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:19 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости